«Наши братья сбили самолет Когалымавиа на Синае». Жена сирийского боевика из Югры прокомментировала последние теракты в мире

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Жительница ХМАО Фатима Джафарова, сбежавшая в Сирию, на своей странице в социальной сети прокомментировала последние теракты во Франции и взрыв на борту авиалайнера «Когалымавиа».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Жительница ХМАО Фатима Джафарова, сбежавшая в Сирию, на своей странице в социальной сети прокомментировала последние теракты во Франции и взрыв на борту авиалайнера «Когалымавиа».

По словам девушки, именно ИГИЛ (запрещенная на территории России террористическая организация) стоит за авиактатастрофой и серии взрывов в Париже. «А ведь мы, мусульмане, испытываем подобное каждый день на протяжении долгих лет. (Палестина, Афганистан,Ирак, Сирия, Бирма, Кавказ, Сомали). Каждый день жены теряют мужей, дети теряют родителей, матери теряют детей итд. Лишь Аллаху известно сколько слез пролито, сколько горечи было проглочено, насколько это тяжело и больно держать на руках своего собственного окровавленного младенца. Мир молчит - ему плевать» (орф. и пункт. сохранены), – аргументирует свою позицию приверженка радикального Ислама.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», двадцатилетняя Фатима уехала в Сирию вслед за мужем-боевиком.

Девушку завербовали, когда она училась в Сургуте. Как рассказывает мать девушки, Фатима училась на одни пятерки, занималась музыкой и прекрасно знала английский язык. Поэтому без труда в 2013 году поступила на лингвистику в Сургутский госуниверситет. «Спустя пару месяцев после переезда в Сургут Фатима Джафарова превратилась в замкнутого и агрессивного человека в хиджабе. Стала считать не таких, как она, неверными», – передает СТВ.

В 2014 году в гости к семье пришел некий Абдула, лет на 20 старше Фатимы. Он хотел жениться на девушке. «Я спросила: вы женаты? Он ответил: нет. У него Фатимка – четвертая жена. У него три жены, у каждой по четверо детей, это мне федеральная служба рассказала», – уточнила мать Фатимы Шахла Бочкарева.

После этой встречи в шкафу дочери помимо черных хиджабов Шахла нашла белое платье, скорее всего, предназначенное для свадьбы. В январе этого года Фатима уехала в Сургут под предлогом, что хочет учиться на бухгалтерских курсах. Больше свою дочь Шахла не видела.

На связь со своей двоюродной сестрой Фатима выходила из Ирака, где жила с Абдулой. «Она писала, что она за маму переживает, что она в Ираке,что они с мужем скоро поедут в Сирию, что она переживает за меня, что она беременная, что она никогда в Россию не вернется. Говорит, если мама хочет, пускай она наденет хиджаб и приедет. Она сидит дома, он в этой террористической группе, ИГИЛ», – рассказала мать девушки.

После того, как Фатима исчезла, полицейские нашли в ее комнате несколько айфонов, сим-карт, экстремистскую литературу, нож и заряженный пистолет Макарова.

Никита Курганов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров