В Югре снят карантин из-за африканской чумы свиней

Власти ХМАО отменили карантин, введенный из-за АЧС Фото: УралПолит.Ru / Екатерина Лазарева

​ХМАО-ЮГРА, 24 декабря, УралПолит.Ru. В Сургутском районе снят карантин, введенный после вспышки африканской чумы свиней. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Власти ХМАО отменили карантин, который был введен 18 ноября 2021 года в связи со вспышкой АЧС на ферме «Капсамун». Губернатор Наталья Комарова подписала соответствующее распоряжение.

«0тменить с 23 декабря 2021 года ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве «Капсамун», находящемся в Сургутском муниципальном районе на территории Южного лицензионного участка Южно-Сургутского месторождения, угрожаемой зоне и зоне наблюдения», – говорится в документе.

Согласно распоряжению, до 21 июня 2022 года запрещается вывоз за пределы зоны наблюдения свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки без термической обработки.

Как ранее писал УралПолит.Ru, на ферме были уничтожены 410 свиней. В помещениях «Капсамуна» провели дезинфекцию. Ее повторили за три дня до снятия карантина. В соседних хозяйствах провели исследования и не нашли там вируса. 24 ноября 2021 года был отменен режим ЧС муниципального уровня. Как предположили чиновники Сургутского района, вирус мог быть завезен из Свердловской области, где в фермерских хозяйствах была зафиксирована подобная инфекция.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров