​На Среднем Урале вспышка африканской чумы свиней

Чума свиней в ГУФСИН Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

ЕКАТЕРНИБУРГ, 26 октября, УралПолит.Ru. В еще четырех учреждениях ГУФСИН выявили случаи заражения африканской чумой свиней.

Режим ЧС из-за африканской чумы свиней введен в четырех учреждениях ГУФСИН. Документ об этом подписал и.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Зараженные учреждения находятся в Екатеринбурге, Камышловском районе и Старых Решетах.

«Мы закупили мясо – там нашли чуму. Мясо было поставлено из других регионов. Уже в сотнях учреждений, не ГУФСИН, а вообще, сжигают свиней. И мясо сжигают», – объяснил УралПолит.Ru причину введения ЧС пресс-секретарь регионального ведомства Александр Левченко.

Меры противодействия чуме введены в СИЗО №5 Екатеринбурга, СИЗО №4 Камышлова, Исправительной колонии №52 Камышловского района и колонии-поселении №66 в Старых Решетах. Левченко отметил, что мясо зараженных свиней безопасно для человека. Однако его отходы скармливают, в том числе, и другим, живым поросятам. Так они заражаются.

В ГУФСИН ситуация с заражениями находится на контроле. Это уже не первое заражение в подведомственных учреждениях. В каждом из них работает свой ветеринар, который отслеживает ситуацию.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила УралПолит.Ru, что она не в курсе режима ЧС в региональных колониях и СИЗО. Она пообещала поставить вопрос на контроль.

Первые заражения африканской чумой свиней были обнаружены в Камышловском районе еще в сентябре. С тех пор правительство ликвидирует зараженных поросят и мясо, чтобы побороть болезнь. Однако пока территория ЧС только разрастается. В то же время губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ушел в отпуск почти на месяц. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров