В Югре подозревают экологическую катастрофу

В Югре подозревают экологическую катастрофу Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 27 июля, УралПолит.Ru. По некоторым данным, руководство АО «ЮграАвия» пытаются скрыть утечку тысячи тонн керосина. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе регионального отделения ЛДПР.

ХМАО-ЮГРА, 27 июля, УралПолит.Ru. По некоторым данным, руководство АО «ЮграАвия» пытаются скрыть утечку тысячи тонн керосина.

В Югре подозревают экологическую катастрофу. По некоторым данным, руководство АО «ЮграАвия» пытаются скрыть утечку тысячи тонн керосина.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе регионального отделения партии ЛДПР, к депутату Госдумы Евгению Маркову обратился один из сотрудников авиапредприятия в Ханты-Мансийске. По его словам, на предприятии неоднократно нарушались правила эксплуатации резервуаров, где хранится авиакеросин. Кроме того, как уточнили в реготделении партии со ссылкой на заявителя, сотрудников «ЮграАвия» могут вынуждать говорить то, что не соответствует действительности.

«Например, экспертиза по промышленной безопасности была в мае этого года, но документы о том, что разрешено пользоваться резервуарами еще не готовы. Однако вышестоящее руководство выворачивает ситуацию так, как будто произошла кража топлива подотчетными лицами. Сейчас на предприятии работают сотрудники прокуратуры Сургута. Но руководство принуждает говорить то, что им выгодно», – приводит реготделение партии слова заявителя.

Сотрудник предприятия рассказал, что в работе могут использоваться старые резервуары, которые уже физически не подходят для эксплуатации.

«В выходные на прошлой неделе во время обхода в цистернах были обнаружены трещины, но вместо того, чтобы привлечь экологические службы, руководство предприятия обратилось в транспортную прокуратуру», – сообщили очевидцы.

Евгений Марков, в свою очередь, заявил, что возьмет вопрос под свой контроль и разберется в ситуации. В частности, он намерен обратиться в курирующее министерство и прокуратуру. Запросы, по словам депутата, уже подготовлены.

«Считаю произошедший факт из ряда вон выходящим. В Ханты-Мансийске население составляет 100 тыс. человек, это катастрофа не только для города, но и для всего округа. В одном из ведущих предприятий города пытаются завуалировать утечку авиатоплива, кроме того, такая же ситуация в Нягани, Урае. У резервуаров закончился срок эксплуатации, но руководству проще скрыть катастрофу, поговаривая, что произошла кража, на крупную сумму, чем ответить перед экологической прокуратурой», – оповестил Евгений Марков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров