В пресс-службе курганского губернатора могут появиться новые «варяги»

Правительство Курганской области Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 1 ноября, УралПолит.Ru. В пресс-службе губернатора Курганской области Вадима Шумкова могут вновь появиться «варяги».

В пресс-службе курганского губернатора Вадима Шумкова могут появится новые «варяги». Об этом УралПолит.Ru сообщили сразу несколько собеседников в околовластных кругах. Основная причина возможных назначений – кадровый голод.

Напомним, ранее пресс-службу губернатора покинули директор департамента информационной и внутренней политики Курганской области Анастасия Гусарова и ее заместитель Юлия Фролова.

Вероятность такого развития событий не исключают и в депутатском корпусе. Например, такого мнения придерживается депутат Курганской областной думы Юрий Ярушин.

«Пресс-служба у глав регионов всегда является одной из основных и приоритетных, надо правильно донести информацию до людей. Где-то сработать на опережение. А это может сделать только профессионал. Кадровый голод уже повлиял на имидж главы региона, это видно уже по интернет-ресурсам, несмотря на отпуск губернатора. Проблем в регионе достаточно много, а если пресс-служба слаба, то рейтинг главы будет только понижаться», – отметил Ярушин.

При этом, по мнению народного избранника, кадровый голод в Зауралье присутствует во всех сферах.

«Я думаю, что губернатор сейчас понаблюдает за ситуацией в департаменте, посмотрит за теми кто сейчас остался, и если все будет плохо, то будет искать новых людей», – поделился с УралПолит.Ru депутат.

Депутат Курганской городской думы Яков Сидоров считает, что в городе не много журналистов, которые бы могли работать в пресс-службе главы региона.

«Данную проблему нужно решать комплексно, хорошими зарплатами, например, и тогда кадры будут желающие работать. А еще я знаю, что людей, желающих работать с Шумковым, в регионе не так много», – поделился мнением Сидоров.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков в беседе с корреспондентом УралПолит.Ru напомнил, что в Зауралье один и тот же департамент занимается вопросами не только информационной, но и внутренней политики, «что требует от его руководства реагирования на более широкий круг вызовов». Что касается СМИ, то в период пандемии имиджевые риски для курганских властей возрастают, поскольку «это будет требовать оперативной и при этом максимально просчитанной реакции от пресс-службы губернатора».

«Как правило, представители СМИ, работающие с пресс-службами глав регионов, ожидают, что у них лучше сложатся отношения с выходцем именно из журналистской среды и из своего региона. На практике бывает по-разному – нередко у возглавивших пресс-службу местных кадров с заметным опытом работы в медиа быстро портятся отношения с журналистским сообществом, иногда «варягам» удается быстро освоится в этой роли», – отметил Нейжмаков.

Добавим, что в самой пресс-службе губернатора на момент публикации материале не смогли прокомментировать ситуацию с возможным привлечением сотрудников из других регионов.

Напомним, с 26 октября исполняющим обязанности директора департамента информационной и внутренней политики Курганской области назначен Александр Тетерин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров