В Кургане дома тонут в плесени и мусоре из-за коммунильщиков

КУРГАН, 2 августа, УралПолит.Ru. Одна из управляющих компаний города довела дома до бедственного состояния.

КУРГАН, 2 августа, УралПолит.Ru. Одна из управляющих компаний города довела дома до бедственного состояния.

В Кургане несколько домов дошли до разрушений и антисанитарии из-за отсутствия внимания к ним управляющей компании. В доме на улице Половинской у хозяйки одной из квартир по стенам пошла плесень и отвалились обои, сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

Как удалось установить, в доме протекает крыша. Недавно у этой же пожилой женщины замкнула электропроводка, но пожара удалось избежать. Капитальный ремонт крыши должен пройти в 2020-2022 годах. Но это не освобождает управляющую компанию от текущих ремонтных работ. Согласно законодательству РФ, управляющая компания должна следить за принадлежащим им домом и проводить текущий ремонт, если это необходимо.

Еще с одной проблемой из-за управляющей компании столкнулись жители домов по улице Пугачева и Часовая. В одном случае управляющая компания сама отказалась обслуживать дом. Это превратило мусорные контейнеры в свалку, так как мусор здесь никто не вывозит. От этого стоит неприятный запах и ужасный вид на придомовую территорию.

Во втором случае жители дома решили сменить управляющую компанию. В то время, пока идет переход, старая УК отказалась вывозить мусор. Таким образом в доме случился мусорный коллапс. Благоустроенные мусорные контейнеры превратились в свалку отходов. «Жилищный кодекс закрепляет обязанность управляющих компаний осуществлять содержание многоквартирного дома, даже после исключения дома из реестра, до того момента, пока собственники не выберут иной способ управления», – прокомментировал ситуацию начальника государственной жилищной инспекции Курганской области Анатолий Казаков.

Несколько домов в Курганской области заросли высокой травой и чертополохом. Это происходит из-за того, что либо управляющая компания плохо выполняет свои обязанности, либо у дома ее просто нет. Программа, созданная правительство области проводит «Санитарный патруль» подобных домов и помогает жителям решить их проблемы с УК.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров