Зауральские пивовары выступили с заявлением в связи с антироссийскими санкциями на ввоз солода и хмеля

пиво Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 3 марта, УралПолит.Ru. В Кургане представители пивного бизнеса высказались по поводу ограничения ввоза поставок в Россию зарубежных солода и хмеля.

Из-за военной спецоперации российских войск в Украине иностранные компании ежедневно вводят массу запретов на ввоз в нашу страну тех или иных товаров. Санкции, в частности, коснулись и зарубежного солодового экстракта, который является неотъемлемым ингредиентом многих пивных заводов.

Заместитель генерального директора компании «Зауральские напитки» Василий Галунчиков считает, что беспокоиться нужно не столько из-за запрета на ввоз солодового экстракта, сколько из-за прекращения поставок импортного хмеля.

«В данной ситуации не солод главная проблема, а хмель. В России производят ничтожно мало хмеля, импортные поставки заблокированы и это не может не сказаться на производстве пива. С другой стороны, если мы говорим именно о солодовом экстракте, то его закупают частные мини-пивоварни, вот для них ограничение поставок экстракта может сказаться существенно. Сможем ли мы обойтись без импортного солода? Да, потому что солодовых заводов в России достаточно», – сообщил УралПолит.Ru Галунчиков.

Генеральный директор курганского предприятия «Велес», на котором недавно начали производить собственное пиво по немецким технологиям, Дмитрий Ильтяков и вовсе уверен, что Россия сможет обойтись без импортного сырья, а все разговоры о том, что пивная отрасль в России просядет, считает фейками.

«Наш российский солод слабее, да, но у нас достаточно запасов на этот год, на следующий. Нужно будет просто переделать немного технологию нашего отечественного сырья, но качество пива при этом не упадет. Сегодня на разных темах создается искусственный ажиотаж, разговоры эти о том, что какая-то пищевая отрасль пострадает. Это сволочи, которые просто болтают! У нас ведь и с мясом такие разговоры сегодня идут. Не уроним качество, просто нужно мозги включить будет сильнее. Нерешаемого нет ничего, я уверен, что все будет в порядке с отраслью», – поделился своим мнением с УралПолит.Ru Ильтяков.

Напомним, ранее стало известно, что некоторые иностранные компании прекращают поставки в Россию своего алкоголя. В частности, это крупнейшие производители чешского пива Plzensky Prazdroj, Budweiser Budvar, Bernard и Staropramen.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров