В Россельхознадзоре заявили, что в зауральские школы не поставляли говяжьи хвосты

детское питание Фото: ФедералПресс \ Денис Кочкин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, УралПолит.Ru. Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям опровергло информацию о поставках суповых наборах из говяжьих хвостов в зауральские школы.

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям заявило, что в ходе проверки не подтвердились факты содержания говяжьих хвостов в суповых наборах, которые поставили в Половинскую среднюю школу.

«Имело место некорректное внесение поставщиками данных во ФГИС «Меркурий». Виновные в предоставлении недостоверной информации будут привлечены к ответственности», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее в Управлении Россельхознадзоре сообщали, что в регионе выявили четыре предприятия, которые с нарушениями подставляли продукты питания в образовательные учреждения. В ведомстве отметили, что в Половинскую школу округа поступили 49,5 килограмм суповых наборов из говяжьих хвостов.

«Согласно техническому регламенту при производстве пищевой продукции для питания детей дошкольного и школьного возраста не допускается использование продуктов убоя продуктивных животных, птицы, рыбы, подвергнутое повторному замораживанию; мяса механической обвалки; коллагенсодержащего сырья из мяса птицы; блоков замороженных из различных видов жилованного мяса животных, а также субпродуктов (печени, языка, сердца) со сроками годности более шести месяцев; говядины жилованной с массовой долей соединительной и жировой ткани более 20 процентов, субпродуктов продуктивных животных и птицы, за исключением печени, языка и сердца. Именно говяжий хвост является мясным субпродуктом, запрещенным к использованию для детского питания», - сообщается на сайте Россельхознадзора.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров