В Зауралье детсадовцев кормили холодной едой

столовая Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

КУРГАН, 11 октября, УралПолит.Ru. Родители детсадовцев рассказали, что детям не дают сахар и фрукты.

В селе Менщиково родители воспитанников местного детского сада рассказали, что малышам дают недостаточное количество продуктов, а еда зачастую бывает невкусной и холодной. 

Как рассказала УралПолит.Ru одна из мам Екатерина Вороная, все было хорошо до тех пор, пока в детском саду не сменился директор. Девушка уточнила, что в учреждении не соблюдают элементарные нормы питания.

«Детям перестали давать фрукты вообще, не стали давать сыр, сократили молочную продукцию. Сами же работники нам рассказали, что сахар детям и тот урезали. У меня ребенок ходит в старшую группу. Когда приходит в группу после прогулки в обед, им дают остывшую еду. На наши претензии в садике объяснили это тем, что их группу кормят последней, и еда к этому времени уже остывает», – отметила Екатерина.

Мама ребенка уточнила, что по вопросам питания обращались к директору, но та ответила, что у детского сада есть долги, и именно это сказывается на питании детей. В месяц за детский сад Екатерина платит 2,2 тыс. рублей.

В администрации Кетовского района, в состав которого входит село Менщиково, УралПолит.Ru сообщили, что с 1 января прошлого года детский сад в селе присоединили к средней школе, которая располагается в том же населенном пункте. Сейчас исполнительных производств в отношении школы нет, также нет никакой кредиторской задолженности за продукты перед поставщиками.

Из открытых источников в интернете УралПолит.Ru стало известно, что в 2019 году в отношении юридического лица «Менщиковский детский сад» было возбуждено сразу два исполнительных производства, общая сумма задолженности по налогам и сборам на тот момент превышала 270 тысяч рублей.

В областном департаменте образования и науки УралПолит.Ru сообщили о том, что учредителем проведена проверка фактов, изложенных в жалобе, которые подтвердились.

«Витаминизация осуществляется регулярно. В меню детей включены свежие фрукты, соки, отвар шиповника и другие. По фактам, указанным в обращении, 11 октября специалисты управления народного образования выехали в школу. Факты, указанные в обращении, о несоответствии завтрака заявленному меню подтвердились. По итогам проверки директору школы за недостаточный контроль за организацией питания дошкольников вынесено дисциплинарное взыскание. Контроль за организацией питания в образовательных организациях будет усилен», – уточнили в департаменте.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров