Шумкова просят повысить субсидии на питание детей в сельских школах

столовая Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

КУРГАН, 5 апреля, УралПолит.Ru. Губернатора Курганской области просят отменить доплаты за школьное питание в сельской местности.

Родители учеников из малообеспеченных семей, которые живут в сельской местности, не могут доплачивать за питание своих детей в школьных столовых. Такое заявление сделали в общественной организации «Родительский комитет Курганской области».

«Жалобы от родителей, которые несут непомерную нагрузку из-за доплат на питание или невозможность их осуществить вовсе, поступают из всех районов Курганской области», – говорится в обращении.

По мнению членов организации, школьников в деревнях и селах региона кормят на 20 рублей в день, однако стоимость продуктов постоянно увеличивается.

«Естественно, ни о каком качестве питания и сохранении здоровья детей при таком раскладе речи быть не может», – говорится в письме.

Свое обращение общественники направили в адрес губернатора Курганской области Вадима Шумкова, а также спикеру Курганской областной думы Дмитрию Фролову, депутату Госдумы РФ от Зауралья Александру Ильтякову и другим чиновникам.

Члены общественной организации просят взять вопрос на контроль и найти деньги на повышение субсидии, выделяемой из районных бюджетов, на организацию школьного питания.

Напомним, ранее депутаты Курганской городской думы решили увеличить стоимость горячего питания школьников города. Бесплатный обед для одного ученика с 1 по 4 класс будет стоить 71 рубль, а до этого он стоил 60 рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях