Объем экспорта в Курганской области вырос на 55%

Объем экспорта в Курганской области вырос на 55% Фото: Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 апреля, УралПолит.Ru. В 2024 году объем экспорта в регионе увеличился на 55%, а внешнеторговый оборот Зауралья в целом вырос более чем на 44%. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Рост объем экспорта произошел из-за увеличения экспортных поставок в Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Киргизию и Китай. Экспорт в страны СНГ с 2023 года вырос более чем на 83%.

«Благодаря комплексному подходу к развитию инфраструктуры, поддержке предпринимательства и активному взаимодействию с международными партнерами, регион уверенно укрепляет свои позиции на мировом рынке», – отметил директор департамента экономразвития Владимир Ковалев.

По данным правительства Зауралья, в настоящее время отраслевыми точками роста и развития экспортного потенциала региона являются деревообработка, машиностроение, продукция агропромышленного комплекса, а также химическая и фармацевтическая продукция.

УралПолитRu ранее сообщал, что Курганская область вошла в топ-5 регионов России по производству сельхозпродукции. До этого Зауралье также заняло второе место среди субъектов РФ по индексу промпроизводства в обрабатывающих отраслях.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров