Курганцы, которые не могут дождаться врача и результатов тестов на COVID, пригрозили, что готовы выйти на работу

Курганцы, которые не могут дождаться врача и результатов тестов на COVID, пригрозили, что готовы выйти на работу Фото: Полина Зиновьева

​КУРГАН, 12 октября, УралПолит.Ru. По состоянию на 12 октября в Курганской области лабораторно подтверждено 64 новых случая коронавируса.

КУРГАН, 12 октября, УралПолит.Ru. По состоянию на 12 октября в Курганской области лабораторно подтверждено 64 новых случая коронавируса.

Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Курганской области с каждым днем становится все серьезнее. За последние сутки в регионе 64 новых случая заражения. Курганцы завалили своими жалобами все социальные сети, люди пишут о безответственном отношении медиков к больным ковидом. К кому-то приезжают на дом через два, три, четыре дня, к кому-то не приезжают вовсе.

Жительница Кургана Анастасия Статных больна коронавирусом. Она рассказала в социальных сетях свою историю и предупредила, что если никакой реакции от медработников не последуют, то они с мужем выйдут на работу. Свое обращение она оставила в официальной группе властей.

«А мы с мужем и детьми сидим с 5 октября на самоизоляции. У меня ковид. Ковидбригада к нам так и не приезжала и приедет или нет – непонятно. Анализы ни у детей, ни у мужа не брали, куда бы не звонила – везде говорят: «Ждите ковид-бригаду, они вам все объяснят. Замкнутый круг. Не приедут – в понедельник выходим на работу сами», – написала женщина.

Таких случаев по Кургану и районам не мало. Если зараженные коронавирусом люди начнут выходить на работу, в общественные места, будут посещать магазины, кинотеатры, будут ездить в автобусах, то Курганскую область в самое ближайшее время ждет настоящая эпидемия коронавирусной инфекции.

Еще одна жительница Кургана Вера Чубейко тоже заражена коронавирусом. Она пишет, что не может дозвониться ни до одной медицинской организации.

«Экстренное извещение на меня подано с опозданием 7 октября. Предписания Роспотребнадзора не дождалась, ребенок сидит дома как контактный со мной без официальных оснований. Повторный тест взят вчера, результат обещали сегодня после обеда, сейчас оказывается, что в понедельник может быть будет. Больничный с 1 октября, он не продлен. Врач не звонит. Бригаду на мазок контактному ребенку еле вызвала. По телефону второй поликлиники для ковид пациентов не дозвониться», – написала женщина.

Власти Курганской области подтверждают ситуацию с нехваткой медицинских кадров в регионе. В конце прошлой недели вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов подтвердил, что кратно выросло число звонков в колл-центр департамента здравоохранения.

«Колл-центр не справляется. Время ожидания велико, это вызывает беспокойство. Привлекаем дополнительные мощности и операторов. Не могу обещать, что все изменится в один день, но, думаю, что к середине следующей недели время ответа будет приемлемо для вас. Второй вопрос, который беспокоит людей – это тестирование на коронавирус. Долго ждать забора тестов, долго ждать результата. Переформатируем работу лабораторий, департамента здравоохранения пообещал нам, что к среде ситуация нормализуется. Будем отслеживать. Третий вопрос – работа «скорой помощи». Люди вызывают «скорую», она едет часами. Это неприемлемо, болезнь развивается достаточно быстро, «скорая помощь» должна приезжать в регламентное время. Будем запускать новые машины, с завтрашнего дня они будут в строю. Время приезда уменьшится», – отметил Владислав Кузнецов.

После этого обращения вице-губернатора граждане пишут, что говорить красиво можно сколько угодно, однако даже после прямых обещаний чиновников и медиков разобраться в ситуации, никаких дальнейших действий не последовало.

«По факту не найти крайних, сидим на изоляции с 3 октября. После приезда «ковидной бригады» у меня положительный тест от 2 октября. Сегодня уже в прокуратуру официальное обращение подали. Писали в Роспотребнадзор и «ВКонтакте» в департамент здравоохранения, сегодня уже написали официально обращение губернатору на сайте правительства. Мужу позвонила врач из поликлиники, больничный с 8 октября выписывает, а то, что он сидит с 3 числа – это прогулы. Уже куда только не звонили, только берут данные, и никто не перезвонил. По мне вообще ничего не известно, будет ли больничный вообще? Кто отвечает за беспредел? Ждем теперь официальные ответы из прокуратуры и от правительства. Нервы уже все убили, с телефоном не расстаемся. И это вместо лечения», – написала Галина Гоникман.

Отметим, что на 12 октября в Курганской области лабораторно подтверждено 64 новых случая коронавируса. Из них 39 зарегистрированы в Кургане, остальные – в Кетовском, Притобольном, Щучанском, Куртамышском, Петуховском районах, Макушинском муниципальном округе и городе Шадринске.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров