Глава Кургана рассказала, как озеленяют город

озеленение Фото: пресс-служба администрации города Кургана

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 октября, УралПолит.Ru. В этом году в Кургане высадят более ста новых деревьев, в городском саду – более полутора тысячи деревьев и кустарников.

В Кургане в этом году высадят более ста новых деревьев, еще около ста заменят подрядчики, об этом сообщила глава города Елена Ситникова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Она объяснила, что мэрия рассчитывается за высаженные деревья только после того, как растения показали приживаемость. Если саженец погиб, то подрядчик заменяет его за свой счет.

Елена Ситникова рассказала, что в этом году к посадке деревьев подключился клуб молодых семей «Оберег». Супруги сами вышли с предложением в администрацию, чтобы высадить «семейные» деревья, за которыми они будут позже ухаживать. Активно участвуют в озеленении города школьники.

В этом году в городском саду высадили более полутора тысячи деревьев и кустарников. Большую работу сотрудники дирекции парков и скверов провели по устройству газонной части, сейчас привели в порядок более 10 тыс. квадратных метров.

«Эту работу мы проводим для того, чтобы наш любимый городской сад стал не только садом, но и настоящим парком для того. чтобы горожане могли здесь отдыхать, чувствовать себя на лоне природе уединенно, хорошо и расслабленно», - сказала Елена Ситникова

На улице Ленина высадят 34 черемухи, каждая из которых высотой около пяти метров взамен ранее убранных деревьев. В пресс-службе мэрии объяснили, что выбор деревьев не случаен. Например, черемуха хорошо поддается обрезке и нечувствительна к морозам.

«Крона, ветви, структура листа черемухи напоминает липу – мы специально подобрали деревья, максимально похожие на липы, которые росли здесь ранее. Высаживаем именно крупномеры, чтобы не нарушать сложившийся культурно-эстетический облик центра Кургана», – объяснил директор департамента городского хозяйства Андрей Плешков.

В Кургане посадка новых деревьев будет идти до 15 ноября. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров