Арбитраж отложил рассмотрение спора КГУ и журнала Cher Ami

​КУРГАН, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Курганский арбитражный суд 19 ноября в ходе рассмотрения иска Курганского госуниверситета к журналу Cher Ami отложил заседание после того, как представители КГУ – Наталья Чепис и Татьяна Сухарева и журнала – Марина Пантелеева – в очередной раз изложили свои позиции.

КУРГАН, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Курганский арбитражный суд 19 ноября в ходе рассмотрения иска Курганского госуниверситета к журналу Cher Ami отложил заседание после того, как представители КГУ – Наталья Чепис и Татьяна Сухарева и журнала – Марина Пантелеева – в очередной раз изложили свои позиции.

Напомним, в номере журнала №55 за апрель 2014 года было опубликовано интервью с врио губернатора области Алексеем Кокориным «Перемен требуют наши». В разговоре с ним главный редактор Елена Тельпиз затронула тему оттока молодежи из города и связь этого факта с проблемой получения качественного высшего образования в Кургане.

После выхода номера редакция получили письменную претензию от КГУ в лице и. о. ректора Романа Скиндерева, где журналистов просили «в добровольном порядке опровергнуть сведения, не соответствующие действительности как порочащие деловую репутацию КГУ, факультетов, затрагивающие честь и достоинство профессорско-преподавательского состава, студенческого сообщества».

Оскорбительными показались следующие слова журналиста: «Вы знаете, что на дверях отделов кадров зачастую висят таблички: «Выпускников юрфака КГУ просим не беспокоить»?, «Дипломы КГУ не котируются. И такие таблички – это показатель того, что с образованием у нас не все в порядке».

Редакция Cher Ami не стала печатать никаких опровержений, и в сентябре КГУ подал иск в суд. Требования истца — публикация опровержения и взыскание компенсации репутационного вреда в размере 100 тыс. рублей. Судья Оксана Суханова 15 октября начала судебное разбирательство.

Представители истца доказывали, что вопрос журналиста являлся утверждением, порочащим вуз, а юрист журнала, что это мнение, основанное на фактах, взятых из различных открытых источников. Тогда юристы КГУ заявили ходатайство об обеспечительных мерах. Они просили «запретить ответчику и другим лицам совершать какие-либо действия по распространению сведений, содержащихся в интервью», иначе трудно будет исполнить судебное решение, если суд удовлетворит иск КГУ».

В перерыве между заседаниями суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. А в среду, 19 ноября, юристы КГУ снова заявили о том, что публикация создает впечатление о КГУ, как о недобросовестном хозяйствующем субъекте, который выдает дипломы в нарушение закона, и тем самым порочит репутацию вуза.

Марина Пантелеева, в свою очередь, представила суду несколько письменных ответов работодателей, подтверждающих доводы журнала. Эти доказательства приобщены к делу. Заседание суда по этому спору отложено на 5 декабря.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров