В Шадринске закрывают городскую газету «Исеть»

газета «Исеть» Фото: vk.com/isetjournal

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 мая, УралПолит.Ru. Главное печатное издание города Шадринска – муниципальную газету «Исеть» закрывают из-за нерентабельности.

В Шадринске закрывают городскую муниципальную газету «Исеть». Причины – большие долги печатного издания. Власти города приняли такое решение, так как издание стало абсолютно нерентабельным. Об этом УралПолит.Ru сообщил источник в правительстве Курганской области, знакомый с ситуацией.

Как отметил инсайдер, у газеты накопилось 1,5 млн рублей долгов, 700 тысяч рублей из которых составляет долг перед типографией.

«Ситуация критическая, все к этому шло. У редакции даже нет средств, чтобы оплатить труд сотрудников редакции. Власти Шадринска не могут работать себе в убыток. Вероятнее всего, администрация города заключит контракт с одной из частных газет города», – сообщил наш собеседник.

Планируется, что газету закроют с 1 июля.

Напомним, в Курганской области сейчас происходит реформа районных газет, почти все из которых находятся в непростой финансовой ситуации. Суть преобразований в том, что печатные издания перестанут существовать как самостоятельные фирмы и войдут в единый холдинг – областную газету «Новый мир», принадлежащую правительству Курганской области.

Реорганизацию планируют завершить уже к началу июня. Это делается еще и для того, чтобы сэкономить бюджетные деньги. Например, за счет сокращения бухгалтерского штата каждой районной газеты. Зарплату сотрудникам будут платить исходя из показателей эффективности работы.

Сотрудники районных газет выступают против реформы и даже обращались в Союз журналистов России, однако пока никаких положительных результатов это обращение не дало.

УралПолит.Ru продолжит следить за ситуацией.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров