В Зауралье на базе бывшего завода по уничтожению химоружия создадут экотехнопарк

промышленность Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября, УралПолит.Ru. В Зауралье появится производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

В Щучанском округе Курганской области создают современный «Экотехнопарк «Щучье» на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия. Реконструкцией занимается Федеральный экологический оператор – предприятие госкорпорации «Росатом». На экотехнопарке будут обрабатывать, утилизировать и обезвреживать отходы промышленных предприятий I и II классов опасности, которые в дальнейшем преобразуют в сырье, пригодное для повторного использования. Также на предприятии будут производить пересыпной материал для полигонов ТКО и пескосоляную смесь для посыпания дорог от наледи, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Контроль состояния окружающей среды, атмосферного воздуха, почвы, природной воды, снежного покрова, донных отложений, будет идти по 149 показателям во время работы экотехнопарка.

На предприятии трудоустроено более 150 человек. Большинство рабочих – жители округа. К концу 2023 года при переходе на пуско-наладочные работы коллектив планируют увеличить вдвое, а когда объект заработает на полную мощность, штат предприятия вырастет до 470-490 человек. Налоговые и иные отчисления в бюджет региона составят порядка 239 млн рублей.

Комплекс «Щучье» - один из семи объектов, создаваемых в России в рамках национального проекта «Экология». Строительные работы осуществляет «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров