​Эксперты пояснили, что мешает развитию российской промышленности

Производство Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 16 сентября, УралПолит.Ru. Эксперты оценили перспективы развития промышленности в России.

Власти РФ направят 100 миллиардов рублей на повышение устойчивости экономики, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Однако есть факторы, которые помешают российской промышленности развиваться. Об этом говорят эксперты, опрошенные ФБА «Экономика сегодня».

Кандидат экономических наук Евгений Иванов считает, что ближайшие годы для России будут непростыми с точки зрения «переформатирования» финансовой системы, однако при правильных и глобальных шагах нашей стране удастся приобрести бесценный опыт и сделать шаг в сторону развития.

«Но что касается промышленного сектора – у России огромный потенциал, и при грамотном подходе через 5-10 лет мы и не вспомним о том, что покупали самолеты у Запада, импортировали полупроводники у Евросоюза и сидели на американском ПО», – сказал Иванов.

В свою очередь экономист и предприниматель Петр Заборцев считает, что адресная поддержка конкретных секторов промышленности РФ не совсем то, что поможет России выйти на новый уровень в глобальной экономике. По его словам, необходимо сделать упор на те отрасли, которые были потеряны в нашей стране за последние 30 лет.

«Мне кажется, что изначально стоит задать следующие вопросы. Первый из них такой: все ли отрасли способно защитить или спасти государство? А второй, и я полагаю, более важный вопрос, в состоянии ли государство создать те отрасли, которые мы потеряли за последние 30 лет и в которых мы опирались на поддержку из-за рубежа?» – говорит Заборцев.

По его словам, важно обратить внимание на фундаментальные факторы, способствующие и препятствующие развитию экономики и увеличении в ее структуре доли промышленности. В том числе — небольшое количество людей, занятых на обрабатывающих производствах.

Кандидат экономических наук Евгений Иванов в свою очередь считает, что рабочая сила найдется при условии грамотного подхода в сфере образования и при расставлении ключевых приоритетов.

Экономист Петр Заборцев также считает, что кадры – не единственная проблема промышленного комплекса РФ. По его словам, прибыльность разных отраслей однозначно указывает инвесторам на бесперспективность инвестиций в промышленность, и на ограниченность доступных технологий.

Эксперт Евгений Иванов подытожил, что перспективы развития у России достаточно сильные, однако на это, безусловно, понадобится время.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров