​Шумков рассказал при каких условиях произойдет промышленный рост

Вадим Шумков Фото: Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября. УралПолит.Ru. Глава Зауралья Вадим Шумков объяснил, что государству выгодно субсидировать кредиты для промышленных предприятий.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков считает, чтобы в стране начался промышленный рост, нужно создать определенные финансовые условия. По его мнению, нужно чтобы кредиты предприятиям выдавались кредиты на открытия новых заводов максимум под 3%годовых. Первые три года, пока идет строительство здания, покупка оборудования, руководитель освобождается от уплаты взносов по займу. По истечению десяти лет, если предприятие добилось определенных показателей, то часть кредита списывается. Об этом он заявил на форуме «Российская промышленность на пути к технологической независимости. Опыт Курганской области: технологии, инновации, резервы», который прошел в рамках выставки «КурганСпецПром-2022».

«Типовой промышленный проект завода стоит один млрд рублей. Понятно, что ни у одного из руководителей промышленных предприятий в кармане эти деньги наличкой не лежат. Как правило, банки предлагают финансовую модель 20%, максимум 30% своих, остальное заемные, также 10-15% годовых. Есть проект новый, значить есть риски, значит ставка может быть еще выше. Теперь начинаем считать. Руководитель предприятия строит завод три года, на четвертый год выходит на промышленную мощность. На пятый год начинает что-то получать. У него каждый год подлетает по 10-15%, а завода пока нет. Там чистое поле, где землю надо купить, еще сети завести, коробку построить, оборудование закупить, кадры подготовить. Я к чему подвожу, что действующая финансовая модель промышленного сектора экономики в нашей стране не эффективна. Она не обслуживает промышленный рост», - отметил Вадим Шумков.

Он сказал, что ему часто задают вопросы о том, почему правительство области дает субсидии промышленным предприятиям на покупку нового оборудования.

«Мы, как государство, получаем в три раза больше. Предприниматель получает только прибыль. А мы, как государство, получаем налоги, новые рабочие места, стабильность экономики в отдельно взятом муниципалитете. Так, кто больше в выигрыше? Государство», - подчеркнул губернатор Курганской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров