В Зауралье запустят промышленный кластер

Промышленность Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, УралПолит.Ru. Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон и правительство Курганской области подписали соглашение о сотрудничестве.

В Курганской области запустят пилотный проект для повышения инвестиционной привлекательности региона в рамках соглашения о сотрудничестве, которое сегодня заключили руководитель Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко и губернатор Курганской области Вадим Шумков на выставке «КурганСпецПром-2022».

«Мы совместно с правительством, с профильным департаментом проведем работу по формированию промышленных кластеров. Президентом России была поставлена задача по запуску перезагрузки промышленных кластеров. Новые меры поддержки должны заработать с 1 января 2023 года. Соответственно у нас осталось буквально несколько месяцев на то, чтобы провести экспертную работу вместе с регионом. Описать основные отрасли. Дать возможность бизнесу воспользоваться теми мерами государственной поддержки, которые предусмотрены. Данная системная работа позволит ответить на вопрос: «Какие потенциальные инвестиционные проекты можно реализовывать в субъекте России и какими проектами дозагрузить уже ранее созданную инфраструктуру в виде индустриальных парков?» — сказал Андрей Шпиленко.

Вадим Шумков подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с Ассоциацией кластеров, технопарков особых экономических зон России в регионе сформируют новые инвестиционные ниши.

В Курганской области сейчас действуют пять индустриальных парков.Три из них, как отметил Андрей Шпиленко, аккредитованы, то есть предприниматели, работающие на площадках, могут пользоваться региональными и федеральными мерами поддержки. В планах регионах властей запустить еще четыре индустриальных парка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров