Курганские коммунальщики попросят у федерации денег на модернизацию сетей

раскопки Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 22 апреля, УралПолит.Ru. «Водный Союз» планирует войти сразу в две федеральные программы для модернизации сетей и сооружений.

Компания «Водный Союз» планирует войти в две федеральные программы – «Реформирование ЖКХ» и «Чистая вода». Это позволит без увеличения тарифа для потребителей реализовать масштабные проекты модернизации сетей и сооружений за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, речь идет о двух самых проблемных коллекторах – по улице Дзержинского и улице Коли Мяготина общей протяженностью около 4,5 километров. Также запланировано проведение инвестиционных мероприятий на Арбинских очистных сооружениях водопровода.

«До 2013 года никаких масштабных работ на сетях Кургана не проводилось. После перехода в «Водный Союз» на правах аренды трубопроводов и сооружений, плановые ремонты на сетях велись, в основном, за счет оптимизации расходов предприятия. С 2017 по 2019 год ремонты проводились в том числе и на средства городской субсидии. Они включали замену участка водопровода на улице Коли Мяготина и на бульваре Солнечном, трехкилометрового водовода диаметром 1000 мм по улице Белинского и одного километра канализационного коллектора на улице Омской. А также установку нового оборудования на очистных сооружениях города и задвижек большого диаметра на магистральных сетях», – рассказал руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Он также уточнил, что в этом году на ремонтную кампанию заложено в два раза больше средств, чем в прошлом.

Для участия в федеральных программах компании нужно утвердить инвестиционную программу на уровне субъекта. В настоящее время уже проведены необходимые исследования и разработана вся необходимая документация. Инвестпрограмма находится на согласовании в администрации города.

Напомним, в настоящее время в Кургане 95% водопроводных и 76% канализационных сетей имеют 100% износ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров