Зауральского школьника оштрафовали за «запрещенные» рисунки

школа Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, УралПолит.Ru. Ученика Кетовской средней школы привлекли к административной ответственности за рисунки запрещенных символов.

Ученика Кетовской средней школы штрафовали за то, что в его книге из стикеров был символ, публичное демонстрация которого запрещена федеральным законодательством. Заявление в полицию на юношу подала директор образовательного учреждения. На ситуацию обратил внимание Родительский комитет Курганской области.

«Хотя отсутствовали даже малейшие признаки увлечения школьниками запрещенной темой, администрация школы решила наказать ученика, у которого и была злополучная книга. С этой целью директор школы обратилась в полицию. Сотрудники полиции, несмотря на попытки ученика объяснить, что он этого не делал, привлекли его к административной ответственности», - говорится в сообщении в группе общественной организации в социальной сети «Вконтакте».

В Родительском комитете отмечают, что комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Кетовского муниципального округа посчитала, школьник виновен и выписала ему штраф в размере одной тысячи рублей. Сейчас юноше грозит постановка на учет в комиссию ПДН.

«Вместо того, чтобы объяснить, рассказать, научить, они, не имея даже достаточных доказательств, решили испортить судьбу подростка, закрыть ему двери в государственные органы, полицию и т.д. Это противоречит моральному кодексу педагога, подрывает авторитет учителя, по степени последствий поступка гораздо страшнее, чем детское необдуманная шалость», - высказал свое мнение Родительский комитет.

В департаменте образования и науки Курганской области объяснили, что согласно федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» руководство школы обязано реагировать на противоправное действие ученика и сообщать об этом в соответствующие органы в целях безопасности других детей.

«Старшеклассник Кетовской средней школы неоднократно «рисовал» запрещенные знаки и не реагировал на замечания педагогов. Беседы учителей со школьником и его мамой не возымели никакого действия. Таким образом информация, опубликованная в паблике Родительского комитета Курганской области о том, что у школы не было причин и оснований наказывать школьника, не соответствует действительности. И «детская шалость», как выражается Родительский комитет уже завтра могла бы обернуться большой трагедией. Еще свежи в памяти недавние трагические события - молодой человек, безжалостно расстрелявший детей в одной из школ страны, тоже рисовал запрещенные символы и на первый взгляд «не представлял никакой угрозы для общества», - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

В департаменте образования и науки подчеркнули, что действия руководства Кетовской средней школы своевременные и правильные.

«Распространение запрещенных знаков и символов в нашей стране - это преступление, за которое виновный обязательно должен понести наказание», - отметили в ведомстве.

Получить оперативный комментарий в УМВД по Курганской области на момент публикации не удалось.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях