«Их жилье стоит дороже в разы!» Зауральцы остались недовольными размером выплат погорельцам

пожар Фото: Дарья Сеймовская

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 апреля, УралПолит.Ru. Зауральцы остались недовольными размером выплат погорельцам.

Жители Курганской области не оценили размер единовременной материальной помощи жителям, которые пострадали в череде крупных пожаров в регионе. Люди не только высказывают свое недовольство, но и делятся фотографиями страшных пожаров в социальных сетях.

«Даже 300К очень мало для компенсации потери жилья», - отмечает Антон.

Кто-то из пользователей социальных сетей жалеет погорельцев, оставшихся без крова. По словам пользователя Марины, их жилье стоит в несколько раз больше, чем единоразовые выплаты пострадавшим от пожаров, которые ввели власти региона.

«Это же жесть, их жилье стоит дороже в разы! А где им теперь жить...Это ужас», - пишет Марина.

Люди также предлагают разные варианты, как помочь пострадавшим зауральцам. Например, пользователь Елена предложила властям построить для погорельцев новые дома.

«Помощь обязана быть такая: отстроить людям-погорельцам дома к зиме. За счет государства. Ну и на вещи-технику по миллиону», - отмечает Елена.

Жители Зауралья активно комментируют и новость о том, что в регионе возбудят уголовное дело о халатности со стороны должностных лиц из-за пожара в деревне Логоушка. Отметим, что доклад по факту произошедшего следователи представят в центральный аппарат СК РФ по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина.

«Сейчас на главу поселка все свесят. Это ж очевидно, он должен был за свой счет с зарплатой 7000 нанять технику и все вспахать», - негодует Екатерина.

Люди продолжают строить догадки, почему в регионе произошла череда пожаров. Пока одни обвиняют дачников, которые сжигают мусор, другие предполагают, что произошел умышленный поджог.

«Если дачники и жители домов не будут жечь мусор и листья, то и пожаров не будет на участках и СНТ», - рассказала Галина.

Зауралец Алексей из популярной социальной сети отмечает странность того, что в регионе произошло сразу несколько крупных возгораний.

«Странно что так внезапно именно из-за тепловозов пожары. Ни днем не раньше, ни позже, а сразу несколько в один день. Да и жд дорога электрифицированная через Курган. И раньше вообще паровозы ходили, и таких пожаров не было», - пишет Алексей.

Напомним, что несколько крупных пожаров произошло в Зауралье вчера, 27 апреля. По последним данным МЧС по Курганской области, только в селе Логоушка огонь погубил 76 строений. В тот же день в Кургане и Кетовском округе был введен режим ЧС.

По последним данным, пострадавшим от пожаров в регионе будут выплачивать единоразовую материальную помощь - от 10 до 50 тыс. руб. При утрате домов размер выплат увеличится от 100 до 300 тыс. руб.

Ранее мы писали о том, что в Курганской области возбудили уголовное дело из-за масштабного пожара.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров