Мобильное приложение лишило пермяка 35 тысяч рублей

​ПЕРМЬ, 27 августа, УралПолит.Ru. Житель Перми потерял 35 тыс. рублей, скачав приложение на смартфон.

ПЕРМЬ, 27 августа, УралПолит.Ru. Житель Перми потерял 35 тыс. рублей, скачав приложение на смартфон.

Житель Индустриального района Перми стал жертвой мошенников. 35-летнему мужчине позвонила неизвестная девушка. Собеседница представилась сотрудницей службы безопасности банка. Девушка поинтересовалась, совершал ли мужчина операцию на определенную сумму. Пермяк ответил, что не делал этого. Однако девушка настойчиво продолжила выяснять, имеются ли у клиента банка карты в других кредитных организациях. Также собеседница уточнила, какая операционная система установлена на смартфоне мужчины. Девушка убедила пермяка в том, что его телефон не защищен должным образом. Гаджет якобы нужно проверить на наличие вирусов.

Через некоторое время действительно позвонил некий мужчина, который попросил доверчивого клиента скачать приложение на телефон. Программа должна была якобы проверить устройство на вирусы, а затем удалить их. На этом беседа с неизвестным завершилась. Через некоторое время пермяк решил связаться с сотрудниками его банка. Ему сообщили, что со счета были переведены 35 тыс. рублей. Только в этот момент мужчина понял, что его обманули. Уже в полиции ему объяснили, что установленная на смартфон программа дала мошенникам доступ к операционной системе телефона. И затем злодеи без всяких проблем присвоили деньги пермяка.

Как ранее писал УралПолит.Ru, в Челябинске женщина стала жертвой уличной шарлатанки. Случайная прохожая заверила ее, что является гадалкой. Она заявила, что на горожанку и всю ее семью наложено проклятие. Чтобы снять порчу, нужно было провести некий ритуал. Однако услуга оказалась не бесплатной. Челябинка передала мошеннице более миллиона рублей, снятые в банке. Как только деньги оказались в руках преступницы, она скрылась. Обманутая челябинка обратилась в полицию.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров