Челябинские полицейские проигнорировали требование Генпрокуратуры по делу Бута

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, ИА "УралПолит.Ru". Получившее скандальную известность уголовное разбирательство по делу челябинского предпринимателя Ивана Бута и его бывших деловых партнеров торпедируется благодаря бездействию челябинских полицейских. Как передает журналист «УралПолит.Ru», попытки Генеральной прокуратуры России и прокуратуры Челябинска приструнить затягивающих расследование челябинских полицейских закончилось очередной отпиской и 86-ым по счету отказом в возбуждении уголовного дела.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, ИА "УралПолит.Ru". Получившее скандальную известность уголовное разбирательство по делу челябинского предпринимателя Ивана Бута и его бывших деловых партнеров торпедируется благодаря бездействию челябинских полицейских. Как передает журналист «УралПолит.Ru», попытки Генеральной прокуратуры России и прокуратуры Челябинска приструнить затягивающих расследование челябинских полицейских закончилось очередной отпиской и 86-ым по счету отказом в возбуждении уголовного дела.

Пройдя по всеми следственным и надзорным инстанциям региона, включая прокуратуру области и ГУ МВД России по Челябинской области адвокаты Ивана Бута в начале года направили жалобу на имя заместителя генерального прокурора России в Уральском федеральном округе Юрия Пономарева. В нем они описали всю историю длящегося с 2009 года спора инвестора строительного рынка «Кирпич» в Металлургическом районе Челябинска и группы учредителей ряда одноименных компаний «Союзагрокомплект». Адвокаты попытались обратить внимание надзорного ведомства на бездействие челябинских силовиков, которые 84 раза отказывали в возбуждении уголовного дела по признакам предумышленного банкротства и иным обстоятельствам, которые были установлены, в том числе арбитражными управляющими. Адвокаты просили заместителя генерального прокурора принудить челябинских полицейских прекратить волокиту и наконец-то начать изучать многотомные материалы дела.

На днях стали известны итоги нового витка расследования.

Итогом проведенной Генеральной прокуратурой России в Уральском федеральном округе проверки стало постановление о полном удовлетворении жалобы Ивана Бута по поводу бездействия полиции и необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества в действиях его деловых оппонентов. В вынесенном по следам проверки Генпрокуратуры постановлении прокуратуры Челябинска говорилось о том, что материалы должны быть повторно рассмотрены в Курчатовском отделе полиции Челябинска.

«Прокурору Курчатовского района указано на необходимость надлежащего прокурорского надзора за ходом проведения проверки», - пишет заместитель прокурора города Д. Панов.

Увы, но и вмешательство Генеральной прокуратуры не стало для полицейских аргументом в пользу необходимости внимательно изучить материалы и принять по ним взвешенное решение. Для этого им, вероятно, потребовалось бы принять решение о возбуждении уголовного дела с тем, чтобы в последующем опросить всех его потенциальных фигурантов и ознакомиться с документами группы арбитражного управления доведенного до банкротства предприятия. В начале мая 2014 года отдел полиции № 7 по Курчатовскому району Челябинска вынес очередное – уже 86 по счету – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Увы, но правоохранительная система региона в очередной раз продемонстрировала свою неповоротливость и неэффективность. Как следует со слов предпринимателя Ивана Бута, сложно упрекать силовиков в предвзятости, правильнее говорить о том, что решения по нашумевшему делу выносятся ими формально. В том, что дознаватели и следователи принимают решения, не читая материалов, дела мог убедиться и журналист «УралПолит.Ru», ознакомившийся в материалами. Многие постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, будучи вынесенными по разным обстоятельствам, просто повторяют друг другу и противоречат логике.

«Полиция не дает оценку выявленным фактам, - утверждает Иван Бут. – При этом ссылается на сфальсифицированные обстоятельства».
Напомним, челябинский предприниматель Иван Бут рассматривает возможность обращения с исковым заявлением в областной суд, где он в соответствии с постановлением № 740 Конституционного суда России намерен взыскать с государства моральную компенсацию за затягивание рассмотрения своего дела. По мнению юристов, шансы добиться положительного рассмотрения иска у Ивана Бута очень велики. Само же судебное разбирательство по делу о постановлении Конституционного суда и выплате компенсации за полицейскую волокиту, без сомнения, привлечет внимание многих СМИ региона и позволит во всеуслышание поставить вопрос об ответственности полицейских начальников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров