«Депутату» Гурко прописали строгий режим

Курганский областной суд утвердил приговор первой инстанции

Сегодня, 28 февраля, коллегия по уголовным делам Курганского областного суда, рассмотрев жалобу адвоката бывшего депутата зауральского парламента Михаила Гурко на приговор по громкому уголовному делу, оставила ее без удовлетворения, а приговор – без изменения. В соответствии с ним Гурко проведет пять лет в колонии строгого режима.

Сегодня, 28 февраля, коллегия по уголовным делам Курганского областного суда, рассмотрев жалобу адвоката бывшего депутата зауральского парламента Михаила Гурко на приговор по громкому уголовному делу, оставила ее без удовлетворения, а приговор – без изменения. В соответствии с ним Гурко проведет пять лет в колонии строгого режима. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Коллегия во главе с судьей Алексеем Тюриным сегодня рассматривала жалобу адвоката Гурко Генриха Оганесяна с участием его подзащитного. Михаил Гурко участвовал в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО Екатеринбурга.

Сам Оганесян не смог присутствовать в зале, интересы Гурко представлял второй адвокат Константин Каплунков. Гурко перед началом заседания попросил о консультации с защитником. Их оставили на связи наедине, все остальные – судьи, прокурор отдела областной прокуратуры Лариса Маслова и журналисты – вышли в коридор. Затем заседание продолжили.

Напомним, 20 декабря 2012 года суд первой инстанции по делу Гурко прошел в особом порядке, то есть по упрощенной процедуре, так как обвиняемый в июле того же года заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, которое вели следователи СКР по УрФО. В соответствии с УПК РФ, вынесение приговора по этой категории дел не предусматривает проведения судебного разбирательства, судья Вячеслав Володин не допрашивал свидетелей и не рассматривал доказательства по делу.

В приговоре отмечено, что в 2004 году Михаил Гурко принял активное участие в хулиганстве в составе организованной группы, один из членов которой, Авраменко, бросил гранату Ф-1 без боевого взвода в закрытое окно помещения предвыборного штаба кандидата в губернаторы Курганской области Собакина.

Кроме того, в 2006 году в Кургане Шинкин и Авраменко, действуя совместно и согласованно с Гурко, Гончаровым и Поповым, с применением деревянной палки и ножа нанесли заместителю генерального директора ФГУ РНЦ «ВТО» им. академика Илизарова Александру Федотову телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Гурко по досудебному соглашению со следствием обещал активно сотрудничать и сообщить важные сведения для раскрытия преступлений. Как отметил государственный обвинитель, прокурор главного управления Генпрокуратуры по УрФО Илдар Якупов, Гурко обязался дать полные и правдивые показания по убийству депутата облдумы Александра Антошкина в 2002 году, эпизоду с гранатой в штабе Собакина, причинении вреда здоровью Федотова, об организаторах преступления против замглавы Кургана Виктора Серкова в 2004 году, «о своих взаимоотношениях с организатором вышеуказанных преступлений и отведенной ему роли в исполнении поступающих от данного лица незаконных указаний». Гурко обещал рассказать также о взаимоотношениях с Павлом Федулевым по фактам коррупции и злоупотребления полномочиями должностными лицами исполнительной власти Курганской области, которые связаны с передачей взяток в связи с назначением в 2002 году Андрея Вихарева членом Совета Федерации от Курганской области.

Как следует из представления заместителя генерального прокурора РФ по УрФО Юрия Пономарева в суд, Гурко полностью выполнил свои обязательства, изобличил участников преступлений. Как заявил Якупов, по предъявленным ему эпизодам Гурко действовал под влиянием некоего «неустановленного следствием лица», которое, например, в случае с Федотовым «обратилось к Гурко и путем уговоров склонило его к причинению тяжкого вреда здоровью» заместителю генерального директора РНЦ «с целью прекращения его служебной деятельности, на которой он по решению правительства России занимался передачей в собственность РФ из собственности области курортов «Лесники» и «Озеро Медвежье».

Представитель Генпрокуратуры на суде отметил, что в отношении организатора преступлений, о которых сообщил Гурко, идет следствие в рамках другого уголовного дела. «Показания Гурко позволили получить ранее неизвестные данные о фактах, связанных с получением взяток высшими должностными лицами Курганской области», – сказал прокурор.

Суд, признав Михаила Гурко виновным в предъявленных ему обвинениях и учтя все аргументы сторон, назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Сегодня Константин Каплунков заявил, что Гурко активно сотрудничал со следствием и выполнил свои обещания. Защитник, предъявив медицинские документы, обратил внимание на многочисленные болезни осужденного, отметил, что он нуждается в наблюдении и лечении. Защитник заявил, что вынесенный Гурко приговор слишком суров, и просил коллегию проявить гуманность и смягчить наказание, чтобы оно не было связано с лишением свободы.

В дополнение к жалобе Михаил Гурко сказал, что ему уже 68 лет, он болен, готов сотрудничать со следствием и в дальнейшем и просит суд учесть все это. «Я хочу умереть на свободе», – подытожил он свою краткую речь. В свою очередь прокурор Лариса Маслова заявила, что не находит оснований для удовлетворения жалобы и изменения приговора суда первой инстанции.

В последнем слове Михаил Гурко вновь обратился к суду с просьбой о снисхождении, отметив: «Мне не нужно сидеть несколько лет, чтобы осознать свою вину».

Коллегия областного суда после совещания огласила свой вердикт – приговор Курганского городского суда оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

В своем комментарии для «УралПолит.Ru» адвокат Константин Каплунков заявил: «Наказание, назначенное Гурко в условиях досудебного соглашения и того, что он сделал для государства и делает, является чрезмерно суровым. Тысячи людей, которые уже заключили такие досудебные соглашения или хотят заключить досудебные соглашения со следствием, тоже ведь смотрят, анализируют: кому какие приговоры и какое наказание дают суды. И сегодня они узнают, и много людей изменят свое мнение о сотрудничестве. Мы обязательно будем обжаловать это в Верховном суде».

«УралПолит.Ru» расскажет о развитии ситуации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров