Олигарх Виктор Вексельберг, попавший под санкции, разблокировал счета в Швейцарии

Виктор Вексельберг попал под санкции США в 2018 году Фото: УралПолит.Ru / Виктор Вытольский

​УРФО, 1 марта, УралПолит.Ru. Российский олигарх, основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг сумел разблокировать свои счета в швейцарском банке.

Как передает издание Forbes, Виктор Вексельберг вместе со многими российскими олигархами попал под действие санкций США еще в 2018 году. Его активы и счета на Западе были заморожены. На счетах тогда оказалось заморожено более 1,5 млрд долларов. Только 17 февраля 2022 года Федеральный суд Швейцарии принял решение о возобновлении обслуживания бизнесмена в банке Postfinance.

Миллиардер решил открыть счета в этом банке сразу после вступления в силу санкций. Дело в том, что деятельность финансовой организации регулируется в первую очередь федеральным законом Швейцарии о почте, а уже потом законодательством о банковской деятельности. В банке клиентам проще пройти проверку и идентификацию. На конец 2018 года в Postfinance AG отсутствовала политика по работе с попавшими под санкции США швейцарскими резидентами. Поэтому Вексельберг смог добиться разблокировки счетов.

УралПолит.Ru напоминает, что Виктор Вексельберг владеет многими уральскими активами. В частности, бизнес-группа «Ренова» является акционером российского холдинга «Аэропорты Регионов» (в него входят аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, аэропорт Новый Уренгой, аэропорт Ремезов в Тобольске), телекоммуникационной компании «АКАДО». Также дочерней компанией «Реновы» является «Ренова-Стройгруп», которая в результате ребрендинга стала называться «КОРТРОС». Компания занимается строительством района Академический в Екатеринбурге. Кроме того, группой «Ренова» и Виктором Вексельбергом контролируется «Т-Плюс» – крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров