Артемия Лебедева снова уличили в плагиате. Логотип Екатеринбурга придумали 16 лет назад

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Артемия Лебедева в очередной раз обвинили в плагиате. На этот раз московского дизайнера уличили в копировании чужой работы при создании логотипа Екатеринбурга.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Артемия Лебедева в очередной раз обвинили в плагиате. На этот раз московского дизайнера уличили в копировании чужой работы при создании логотипа Екатеринбурга.

Хранитель фонда Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов опубликовал на своей странице в Фэйсбуке фото книги «Екатеринбург – история города в архитектуре», выпущенной издательством «Сократ» в 1998 году. На первой странице обложки изображен вензель в виде буквы «Е», практически полностью идентичный предложенному Лебедевым логотипу. Дизайнером книги, по словам Скробова, являлся В. С. Мамаев. 

Кроме того, пользователи интернета сразу после появления логотипа увидели в нем сходство с флагом Краснодара, в центре которого на щите изображен вензель Екатерины Второй, похожий на предложенный Лебедевым для Екатеринбурга. При этом дизайнер не отрицает, что его бюро вдохновлялось инициалом императрицы, правда Екатерины Первой. 

В понедельник, 1 декабря, студия Артемия Лебедева представила логотип для уральской столицы, представляющий собой стилизованную под императорский вензель букву «Е» и название города в шрифте, охарактеризованном как «отвязный гротеск». Для эмблемы художник выбрал зеленый цвет, как цвет двух уральских драгоценностей: изумруда и малахита. Кто выступил заказчиком логотипа, до сих пор неизвестно. 

Ранее московского дизайнера не раз уличали в использовании чужих работ. Последний скандал произошел в январе этого года, когда рекламный критик Zyazyaveka уличил студию в плагиате фирменного стиля компании «Рабочее место». Артемий Лебедев признался в допущенной ошибке и пообещал переделать работу, а также уволил одного из своих дизайнеров.

Флаг Краснодара (фото: vseflagi.ru)

Предложенный Лебедевым логотип Екатеринбурга (фото с официального сайта студии)

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров