Медведев обсудил на Среднем Урале технологическую независимость

Дмитрий Медведев Фото: Виктор Вытольский

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 марта, УралПолит.Ru. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил Свердловскую область. Он провел совещание на Белоярской АЭС.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время рабочего визита в Свердловскую область провел совещание с руководством «Росатома» и свердловской властью. Встреча прошла на территории Белоярской АЭС. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

На совещании присутствовали полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Евгений Куйвашев. Последний подключился по видеосвязи. На встрече обсуждались вопросы информбезопасности.

«Сегодня мы продолжим обсуждать тему очень важную в текущей ситуации, а именно вопросы информационной безопасности и технологической независимости критической информационной инфраструктуры. Сегодня мы как раз поговорим о вопросах внутри атомной отрасли, но с учётом того, что вызовы в киберпространстве нарастают, проблема гораздо шире. Именно поэтому наша межведомственная комиссия Совета Безопасности этим вопросом занимается по всему спектру проблем», – сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что президент Владимир Путин назначил «Росатом» головной организацией, которая отвечает за разработку и производство программно-аппаратных комплексов. У компании есть необходимый для этого потенциал. По его словам, госкорпорация с 2019 года занимается импортозамещением в сфере критической информационной инфраструктуры. Соответствующие подходы распространят и на другую сферу.

Напомним, в прошлый раз Дмитрий Медведев приехал на Средний Урал в октябре 2022 года. Тогда он провел совещание на территории «Уралвагонзавода». Они обсуждали вопросы исполнения гособоронзаказа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров