Свердловский облсуд отказал трейдеру Калиниченко в УДО

Свердловский областной суд рассмотрел жалобу трейдеру Алексею Калиниченко, который пытался оспорить решение Верх-Исетского суда Екатеринбурга на отказ в условно-досрочном освобождении.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд рассмотрел жалобу трейдеру Алексею Калиниченко, который пытался оспорить решение Верх-Исетского суда Екатеринбурга на отказ в условно-досрочном освобождении.

Тем не менее, как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда, областной суд также не счел возможным отпустить Калиничнко по УДО – жалоба оставлена без удовлетворения.

Как уже писал «УралПолит.Ru» в 2005 году Калиниченко основал компанию «Глобал Гейминг Экспо» и призвал людей вкладывать деньги для участия в торгах на межбанковском валютном рынке форэкс, обещая им высокие еженедельные проценты. Счет компании «Глобал Гейминг Экспо» был открыт в «Банке 24.ру». С помощью финансовой пирамиды преступнику удалось получить от доверчивых вкладчиков России, Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии свыше 1 млрд рублей. Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил «Уральского Мавроди» за мошенничество в особо крупном размере к 7,5 годам лишения свободы. Ущерб, который он причинил гражданам, оценивается в десятки миллионов рублей. В сентябре 2006 года управление МВД России по Уральскому Федеральному округу возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупных размерах" против екатеринбургского трейдера Алексея Калиниченко, учредителя компаний United FX-Traders Group (UTG) и Global Gaming Expo (GGE). По данным следствия, на протяжении нескольких лет, с 2003 года, Калиниченко проводил на территории России широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке FOREX.Через UTG Калиниченко размещал на валютном рынке средства частных инвесторов, а GGE выступала поручителем трейдера перед банками, где размещались счета со средствами вкладчиков.Заявляемая доходность инвестиций составляла от 30 до 200% годовых. 

Всего в отношении подозреваемого  было возбуждено около 200 уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и по части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере). Статьи предусматривают лишение свободы от пяти до десяти лет со штрафом до миллиона рублей и лишение свободы до восьми лет. Все возбужденные дела соединены в одном производстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров