Генерал Мешков разобрал полеты и подвел итоги работы свердловской полиции за полгода

С какими вызовами столкнулась полиция Среднего Урала

С какими вызовами столкнулась полиция Среднего Урала Фото: предоставлено В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, УралПолит.Ru. Глава свердловской полиции, генерал-лейтенант Александр Мешков провел плановую коллегию, где подвели итоги работы гарнизона за первые шесть месяцев 2026 года. Криминальная обстановка в регионе остается контролируемой, хотя стражам порядка пришлось столкнуться с ростом IT-мошенничеств, всплеском подростковой преступности в ряде городов и серьезным некомплектом кадров.

«Сделано много, но предстоит еще больше. Впереди Международный фестиваль молодежи, выборы и много других важных для области событий», - резюмировал руководитель пресс-службы областного полицейского главка, полковник Валерий Горелых.

По его данным, общее число преступлений снизилось, а обращений граждан в дежурные части стало меньше на 4,1%. Меньше убийств, разбоев и квартирных краж. Но есть и тревожные данные, IT-аферы выросли на 19,2%. Мошенники выманили у уральцев огромные суммы, хотя сыщики и раскрыли 2 436 подобных эпизодов. Выросла и экономическая преступность - на 71,9%. Коррупционеры и налоговые махинаторы плотно попали в поле зрения оперативников.

Что немаловажно, полицейские перекрыли несколько каналов сбыта наркотического зелья. Из незаконного оборота изъято 375,5 кг наркотиков. Ликвидированы десять притонов и столько же подпольных лабораторий. Отдельная история с мигрантами: нарушителей выявили более десяти тысяч, а выдворили за пределы страны 2 082 иностранца. Запретили въезд в Россию 8 415 лицам.

Стоит отметить, что на дорогах области стало чуть спокойнее. Аварийность упала на 11,7%. Правда, пьяные водители все еще умудряются садиться за руль, а любители электросамокатов регулярно попадают в сводки ГИБДД.

Кадровый голод тоже дает о себе знать. Общий некомплект личного состава в гарнизоне достигает 27,8%. Особенно не хватает патрульных, конвоиров и участковых. В Екатеринбурге некомплект 37%.

Отдельно - безупречно отработана Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2026. Именно так охарактеризовали работу свердловской полиции омбудсмен Татьяна Мерзлякова, министр общественной безопасности области Александр Кудрявцев и директор МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Анна Байчибаева.

К слову, в этом году международную промышленную выставку в Екатеринбурге посетили более 52 тысяч человек. Страной-партнером выступила Индонезия. Кроме того, в рамках деловой программы на мероприятие приехали главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также 50 зарубежных делегаций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров