​Екатеринбургский депутат помог прокуратуре найти нарушения на Белоярском полигоне

Полигон Фото: пресс-служба Свердловского отделения РЭО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля, УралПолит.Ru. Свердловское отделение РЭО и его председатель, депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев помогли выявить нарушение при строительстве полигона. Там хотели утилизировать медотходы.

Свердловское отделение РЭО и его председатель Алексей Вихарев посодействовали выявлению нарушения при строительстве полигона, где хотели утилизировать медицинские отходы. Об этом Алексей Вихарев рассказал в своих соцсетях.

Активисты организации обратились в прокуратуру Белоярского района и сообщили о незаконной деятельности полигона. После этого ведомство провело проверку и выявило нарушение в разрешении на строительство площадки. Выяснилось, что документ был выдан с нарушениями, государственная экспертиза проектной документации не была предоставлена.

Активисты свердловского РЭО вновь решили напомнить надзорным ведомствам об опасном объекте.

«Чтобы ускорить процесс рассмотрения, направили обращение через Центр объединения гражданских инициатив «Единые», с которым недавно подписали соглашение о сотрудничестве. Коллеги нам действительно помогли, и мы оперативно получили ответ от прокуратуры. Уверен, что с поддержкой центра «Единые» мы сможем привлечь внимание ещё ко многим экологическим проблемам», – пояснил Алексей Вихарев.

Прокуратура Белоярского района выяснила, что администрация ГО выдала разрешение на строительство полигона по заявлению компании «УМПО» в 2015 году. Площадку для отходов разрешили построить в 2,7 км от п. Белоярский. Разрешение выдали благодаря предоставленным заключениям, однако государственную экспертизу проектной документации не проводили и ее результаты в администрацию не предоставили.

Полигон ввели в эксплуатацию в 2017 году. Аналогичное нарушение администрацией Белоярского городского округа допущено при выдаче «УМПО» разрешения на строительство второй карты полигона ТБО. В свердловском РЭО напомнили, что проектная документация для полигонов, где размещают отходы или обезвреживают их, необходимо обязательно отдавать на государственную экспертизу.

В адрес главы городского округа внесено представление по фактам выдачи разрешений на строительство в отсутствии законных оснований территориальной прокуратурой. О результатах его рассмотрения сообщат позже. Сейчас материалы проверки направления в полицию для процессуальной проверки.

Активисты держат ситуацию на контроле. Они отмечают, что такие объекты могут навредить не только природе, но и людям.

Напомним, что активисты свердловского РЭО еще в 2021 году сообщали о фактах сжигания на полигоне медицинских отходов повышенного класса опасности на открытом воздухе, вне специальной установки.

Также экологи установили факты сортировки и хранения медицинских отходов компанией «Энерго» в поселке Большой Исток, и только последующий их вывоз на полигон в Белоярском районе. Это делать категорически запрещено. Несмотря на многочисленные проверки и предписания, компании продолжают свою деятельность по утилизации медотходов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров