Названы богатейшие депутаты думы Югры

Деньги Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 16 декабря, УралПолит.Ru. Названы самые богатые депутаты думы Югры.

«ФедералПресс» назвал топ-5 самых состоятельных депутатов парламента Югры: какими компаниями руководят и какой у них доход.

Возглавляет топ Степан Пыталев — в думе он занимает пост зампредседателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Согласно последней опубликованной декларации, за 2021 год его доход составляет 402,8 млн рублей.

Также Пыталев является президентом «Федерация дзюдо ХМАО-Югры», чистые активы организации за прошлый год — 4,7 млн рублей. Помимо этого, депутат владеет московской компанией «Старая площадь», которая предоставляет посреднические услуги при купле-продаже недвижимости. Чистые активы компании за 2021 год — 1,1 млн рублей.

По данным официального сайта думы Югры, Пыталев занимает должность замдиректора по коммерческим вопросам «Экос», выручка общества по итогам прошлого года достигла 8 млрд рублей.

На второй строчке среди депутатов Андрей Осадчук — зампредседателя комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству, а также замруководителя фракции «Единой России» в думе.

Депутат работает в бизнес-сфере уже 27 лет. Осадчук является директором и владельцем 51% уставного капитала строительной компании «Юграстройцентр», остальные 49% принадлежат его жене. Чистые активы предприятия за 2021 год — 9 тыс. рублей.
Депутат руководит пятью компаниями и является совладельцев еще в 8. Некоторые уже не существуют, бизнес был связан с общепитом, строительством и недвижимостью. Согласно декларации, в 2021 году он заработал 199,1 млн рублей.

Третье место занимает депутат Алексей Андреев — гендиректор дорожно-строительной компании «Автобан». Бизнес построил в Югре 2/3 дорог. Его доход за 2021 год — 185,1 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», за 12 месяцев депутат заключил 3 контракта на более чем 90 млн рублей. На данный момент Андреев совладелец 6 компаний: «Автобан-Финанс», «КСК №6», «Профиль», «УИП», «Инфонова Инвест», «Инстройпроект».

Четвертую позицию занимает руководитель реготделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Михаил Сердюк. В прошлом году он заработал 89,3 млн рублей.

На сегодняшний день, по данным системы, депутат полностью владеет «Югранефтеразведка», чистые активы компании за прошлый год — 115,8 млн рублей. Сердюк также руководит и владеет еще 3 фирмами, связанными с управлением и арендой недвижимости: «Запсибпромторг», «МКМ» и «Юграпромстрой». Всего политик владеет 15 компаниями, весь бизнес зарегистрирован на территории Югры.

Беспартийный политик Петр Созонов заработал в прошлом году 79,2 млн рублей. Депутат занимает пост гендиректора «Газпром трансгаз Югорск», которое занимается транспортировкой газа по трубопроводам, выручка компании за 2021 год — 247 млрд рублей.

Помимо этого, депутат возглавляет мини-футбольный клуб «Газпром-Югра», выручка которого в 2021 году достигла 74 млн рублей, также Созонов указан совладельцем 0,01% уставного капитала «Газпром», выручка корпорации в прошлом году —6 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров