Депутаты-коммунисты упрекнули власти Екатеринбурга в сокращении трат на строительство школ

Мэрия Екатеринбурга Фото: Елена Ельцова

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли в первом чтении бюджет города на 2023 год. Однако некоторые из них раскритиковали сокращение расходов.

Депутаты городской думы Екатеринбурга приняли в первом чтении бюджет города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Доходная часть в 2023 году составит порядка 64,2 миллиарда рублей, расходная часть – 66,2 миллиарда рублей. Более 3 млрд потратят на нацпроекты. Почти 60 млрд рублей, большую часть бюджета, направят на реализацию 23 городских программ.

Однако состояние главного финансового документа города понравилось не всем. С критикой выступил депутат от КПРФ Роман Ступников.

«За последний год в стране и мире произошло много изменений. Не изменился только бюджет Екатеринбурга. Неналоговые доходы сокращаются, налоговые - увеличиваются. <... > Вторая тенденция в его расходной части. Сокращение расходов на строительство школ, но при этом постоянно растут расходы на никому не нужную Универсиаду. Хоть у кого-нибудь из депутатов есть обращения с просьбами проводить Универсиаду, тратить их налоги на объекты?» – заявил Ступников.

Он отметил, что жалобы на состояние школ поступают регулярно, однако в 2023 году построят только одну школу. Депутаты Владимир Крицкий, Михаил Вечкензин и Александр Колесников выступили в поддержку принятии бюджета. Депутат Михаил Матвеев отметил, что если не принять бюджет города, то уже в январе работники бюджетных структур не смогут получить зарплату.

КПРФ воздержались от принятия бюджета. 19 депутатов проголосовали «за» . Голосов против не было.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров