​Олигарх из списка Forbes выступил против торговли за рубли

Фото: Федерал Пресс \ Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, УралПолит.Ru Олигарх из списка Forbes Владимир Лисин не разделяет предложение Вячеслава Володина. Тот выступил с инициативой продавать удобрения, зерно, нефть, металлы и лес за рубли.

Олигарх из списка Forbes, совладелец компании «НЛМК» Владимир Лисин выразил обеспокоенность некоторыми регуляторными инициативами. Среди таких примеров он назвал предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина расширить список экспортных товаров, которые предполагается продавать за рубли и включить в него удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и другое.

В таких вопросах «скорость должна уступить место выверенности, адекватности, чтобы последствия не оказались разрушительными для отечественной промышленности, где заняты миллионы человек», сказал Лисин в интервью «Коммерсанту».

«Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски», – сказал Владимир Лисин.

Он отметил, что логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя, а переход на платежи в рублях просто выбросит россиян с международных рынков.

Напомним, после инициативы Володина Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, где содержится предложение полностью запретить внутри России договоры с привязкой к иностранной валюте или мировым товарным индексам. Такое решение может привести к необходимости полной предоплаты и отказу от долгосрочных контрактов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров