​Куйвашев открыл газопровод на Среднем Урале

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев открыл межпоселковый газопровод Пышма – Первомайский – Камышлов в Пышминском городском округе

ПЫШМА, 7 сентября, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев открыл межпоселковый газопровод Пышма – Первомайский – Камышлов в Пышминском городском округе

Газопровод заработал в селе Тупицыно. Здесь уже построена необходимая инфраструктура, и к распределительным сетям подключились первые 17 потребителей, сообщается на сайте правительства области.

Помимо Тупицына, газопровод в будущем станет доступен жителям деревень Смирново, Русаково, Комарово и Савино, а также сел Чернышево, Четкарино и поселка Первомайский.

Общая длина газовой сети – почти 50 километров. Ее строительство обошлось в 315 миллионов рублей.

«Мы все долго ждали этого события. Подключение к голубому топливу дает новые возможности. Это и безопасность, и экологичность, и новые производственные возможности в развитии сельского хозяйства, это совсем новое качество жизни», – отметил Куйвашев.

По его словам главы, важно не просто строительство газовых сетей, но и возможность к ним подключиться. Для этого в Свердловской области принят закон, расширяющий список льготников на подключение жилья к газу. Воспользоваться государственной поддержкой на сумму до 35 тысяч рублей могут не только малообеспеченные жители региона, но и безработные пенсионеры.

В 2017 году на строительство газопроводов в регионе направлено около 1 миллиарда рублей, из них 485 миллионов – средства областного бюджета. Сегодня природный газ проведен в 1,1, миллиона жилых домов и квартир.

Фото: geograph.ie, Roger May.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров