​На Среднем Урале в 2023 году могут сдать 3 миллиона квадратных метров жилья

Новостройка Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, УралПолит.Ru. Свердловская область озвучила планы на 2023 год по вводу жилья. Регион планирует приблизиться к отметке в 3 миллиона квадратных метров.

Свердловская область завершила 2022 год с перевыполненным планом по вводу жилья. Средний Урал сдал 2,942 млн кв.м., несмотря на санкции и экономические сложности. Об этом сообщил региональный министр строительства Михаил Волков на пресс-конференции, передает корреспондент УралПолит.Ru.

По его словам, регион занял 8-е место в России по этому показателю. Помимо Екатеринбурга, активно жилье строилось в Сысертском, Белоярском, Березовском, Полевском городских округах и Верхней Пышме.

Министр сообщил, что на 2023 год для Свердловской области установлен плановый показатель сдать 2,7 млн кв.м. жилья.

«Но поскольку результат текущего года должен быть не ниже предыдущего, мы рассчитываем максимально приблизится к планке в 3 миллиона квадратных метров. Все предпосылки для таких показателей у нас есть», – заявил Михаил Волков.

Он отметил, что программа КРТ является эффективным инструментом. Сейчас в регионе в стадии подготовки находятся 10 объектов. Из них семь – это территория жилой застройки, где предполагается снос ветхого жилья, два – нежилые объекты, которые утратили актуальность для градостроительства, и один незастроенный земельный участок.

«Общая площадь для программы КРТ составляет 26 гектаров, а градостроительный потенциал оценивается аж в 736 тысяч квадратных метро. Три пилотных проекта в Екатеринбурге показали правильность выбранной стратегии, которая позволяет в сжатые сроки расселить ветхий фонд», – отметил министр.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров