Эстонский коллекционер спас единственный сохранившийся танк – участник встречи на Эльбе

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Эстонский коллекционер военной техники Микк Лыхмус спас советский танк Т-34-85, который местные власти решили демонтировать с постамента и распилить на части.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Эстонский коллекционер военной техники Микк Лыхмус спас советский танк Т-34-85, который местные власти решили демонтировать с постамента и распилить на части.

Бронемашину коллекционер выкупил у властей в 1993 году. 23 года танк Т-34-85 простоял рядом с паровыми, молотильными машинами и тракторами на хуторе, куда был перевезен новым владельцем. Микк Лыхмус занимался восстановлением истории машины.

Новому владельцу удалось выяснить, что его Т-34-85 произведен в ноябре 1944 года на Уральском танковом заводе и был активным участником крупных исторических сражений. На основании показаний свидетелей и письменных источников стало известно, что мяксаский Т-34-85 – единственный сохранившийся танк, который в составе Советской армии участвовал в исторической встрече на Эльбе 25 апреля 1945 года.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Уралвагонзавода, Микк Лыхмус обратился в Выставочный комплекс Уралвагонзавода и сообщил, что в его коллекции есть танк Т-34-85, который сошел с конвейера машиностроительного гиганта.

Бронемашина была изготовлена в ноябре 1944 года на Уральском танковом заводе № 183 (ныне Уралвагонзаводе) в Нижнем Тагиле и сразу после этого направлена на фронт. В 1984 году машина была установлена на постамент в городе Мякса в честь 40-летия с форсирования реки Эмайыги Эстонским стрелковым корпусом.

«Когда я узнал, что танк прошел такой военный путь, решил, что его нужно показать общественности. В конце апреля откроется новый сезон работы Авиационного музея. Я считаю, что люди должны помнить и хранить историю. У кого нет памяти об истории, у того нет будущего», – отметил Микк Лыхмус.

Эстонскому коллекционеру пока ничего не удалось выяснить об экипаже боевой машины. Известно, что перед тем, как танк взошел на постамент, на башне был указан номер 021.

Сегодня Т-34-85 выставлен в экспозиции Эстонского авиационного музея. Несмотря на солидный возраст, боевая машина в хорошем состоянии. Специалисты из Финляндии, которые произвели оценку состояния танка, отметили, что Т-34-85 можно восстановить и поставить на ход.

Напоминаем, в годы Великой Отечественной войны на Уральском танковом заводе №183 (сейчас Уралвагонзавод) впервые в мире было организовано конвейерное производство танков. С мая 1942 года с заводского конвейера каждые 30 минут сходил Т-34. Всего за период Великой Отечественной войны УТЗ выпустил более 25 тысяч боевых машин. Практически каждый второй Т-34, принявший участие в боевых действиях, сошел с нижнетагильского конвейера. За 3,5 года на УТЗ было построено почти 40% того количества танков, которое вся германская промышленность создала за 9 лет.

Фото: пресс-служба Уралвагонзавода

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров