Комиссия посоветовала искать зарплаты свердловских учителей у директоров школ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, ИА УралПолит.Ru. Спецкомиссия решила, что зарплаты свердловским учителям некорректно начисляют дирекции школ. Как сообщили в департаменте информполитики, средний уровень выплат педагогам до конца года снижен не будет.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, ИА УралПолит.Ru. Спецкомиссия решила, что зарплаты свердловским учителям некорректно начисляют дирекции школ. Как сообщили в департаменте информполитики, средний уровень выплат педагогам до конца года снижен не будет.

«Зарплата ни в коем случае не должна понизиться. Мы выяснили, что заработная плата в сентябре у учителей сократилась из-за не начисленной стимулирующей части. Оказалось, что в Лесном приняли решение стимулирующую часть начислять раз в полгода. Это неправильно», – заявил министр образования области Юрий Биктуганов в начале совещания комиссии. 

Председатель областного комитета Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина отметила, что стимулирующая часть зарплаты должна начисляться ежемесячно, а «многие муниципалитеты никак не могут это усвоить». 

Во время совещания чиновники выяснили, что в школах Каменска-Уральского, по данным мэрии, учителя должны получить по 30,368 тысяч рублей. Тем не менее за сентябрь они получили по 26,935 тысяч. «Складывается не очень ясная ситуация: почему при имеющихся остатках средств заработная плата не выплачена в полном объеме? Могу предположить, что это произошло из-за не начисления стимулирующей части, так как руководители школ в сентябре не успели оценить работу учителей. В таком случае, почему педагоги не были проинформированы об этом?», – спросил министр у начальника управления образования Каменска-Уральского Ирины Малашенко. Однако данных на этот счет у представителя муниципалитета не оказалось. Министр образования подчеркнул, что ответственность за невыплаты должны нести директора школ. 

В Екатеринбурге выплаты педагогам за сентябрь все-таки могут снизиться. Руководитель управления образованием мэрии Евгения Умникова не смогла рассказать, какой остаток средств фонда зарплаты есть на счетах школ. «По вашим отчетам мы видим, что средства на счетах должны быть. До конца года их хватит, чтобы держать зарплату на прежнем уровне, речь идет о сумме 30 795 рублей», – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Напомним, комиссия была создана Евгением Куйвашевым после многочисленных жалоб учителей на снижение зарплат. Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, посетивший область на этой неделе, заявил, что либо до 14 ноября проблема будет решена на региональном уровне, либо после 14-го будет изучаться на федеральном уровне.

«В Свердловской области сегодня на 100 процентов выполняются майские указы Президента, в том числе и по заработной плате учителей. В части заработной платы учителей майский указ гласит, что средняя заработная плата учителей должна быть средней по экономике региона. В связи с тем, что стали появляться сигналы, что в некоторых муниципалитетах, некоторых школах начисления заработной платы по итогам сентября были несоответствующими требованиям, мы создали специальную рабочую группу в министерстве образования, которая будет разбираться в каждом конкретном случае. Со стороны областного бюджета в полном объеме все субвенции и дотации муниципалитетам в соответствии с требованиями указа президента перечислены», – заявил губернатор.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров