​«Брусника» займется реновацией Сургута. Под эти цели «Сбербанк» открыл кредитную линию на полмиллиарда для ее «дочки»

Проект Брусники Фото: предоставлено компанией

УРФО, 10 ноября, УралПолит.Ru. Дочка «Брусники» стала участником комплексного развития территорий. Компания будет развивать участок в Сургуте. Под эти цели компания открыла кредитную линию в «Сбербанке».

Компания «Квартал 79», управляющей компанией которого является «Брусника. Организатор строительства», открыла невозобновляемую кредитную линию в «Сбербанке». Сумма сделки составляет около 425,5 млн рублей. Поручителем «Квартала 79» выступила как раз его управляющая компания. Об этом сообщается на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Как оказалось, «Квартал 79» выступил в качестве участника КРТ в Сургуте. Именно под эти цели и была открыта кредитная линия, рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе девелопера. 

Пилотная площадка проекта находится в первом микрорайоне, в границах улиц Марии Поливановой, Артема и Набережного проспекта. Здесь планируют построить два квартала переменной высотности от 7 до 9 этажей в течение пяти лет. Дома будут оборудованы закрытыми площадками, подземными паркингами и коммерческими помещениями. Здания будут связаны между собой сетью пешеходных и велосипедных маршрутов. Общая площадь зданий превысит 37 тыс. кв.м. Из них не менее 300 кв.м передадут администрации Сургута для реализации социальных программ.

Всего расселят пять аварийных домов. Суммарно в них находится 37 квартир, большая часть из которых – частная собственность. Еще часть квартир используются на условиях соцнайма.

«25 квартир мы оценим с помощью независимых экспертов. Оценка будет учитывать стоимость доли в земельном участке под домом и затраты на переезд, Далее вместе с собственниками решим, в каком виде они хотят получить компенсацию. Закон предусматривает два варианта – денежный или новое жилье с возможной доплатой. Тем, кто живет на условиях соцнайма, город предоставит новые квартиры. Мы подберем их, выкупим и передадим в муниципальную собственность», – рассказал УралПолит.Ru директор «Брусники» в Сургуте Виктор Корчагин.

Сейчас идет подготовка изменений в проект планировки. После этого смогут приступить к возведению домов. По предварительным расчетам, строительство войдет в активную фазу в следующем году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров