Хуснуллин попросит Правительство РФ помочь с ипотекой на «вторичку»

Жилье Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 2 ноября, УралПолит.Ru. Вице-премьер Марат Хуснуллин уверен, если государство не поддержит вторичный рынок, то развитие жилищного строительства замедлится.

Вице-премьер Марат Хуснуллин планирует просить Правительство РФ о мерах поддержки вторичного рынка жилья. Сейчас ипотека на «вторичку» никак не финансируется из бюджета. Об этом Хуснуллин заявил на заседании Совфеда, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Мы в ближайшее время планируем по ипотеке все-таки просить на уровне председателя Правительства, возможно, президента, собираться и находить решение, потому что без этого жилищное строительство развиваться не будет», — сказал Хуснуллин.

По словам вице-премьера, в этом году зафиксировано снижение портфеля ипотеки из-за высокой процентной ставки. Если вторичный рынок не поддержать, то проиграть может и ипотека на новостройки.

«Когда нет возможности продать на вторичном рынке, когда дорогая ипотека, соответственно, на первичном рынке идет задержка», — отметил Хуснуллин.

По данным Правительства, объемы выдачи ипотечных кредитов по итогам девяти месяцев 2022 года в России выдано на 36% меньше жилищных кредитов. Выдача ипотеки в денежном выражении снизилась на 21% относительно такого же периода прошлого года.

Вице-премьер добавил, что Минстрой поддержит ипотеку на рынке первичной недвижимости за счет программ семейной и льготной ипотеки под 7%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров