Строительной отрасли утвердили финансирование в 150 триллионов до 2030 года

Строительство Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

УРФО, 27 октября, УралПолит.Ru. Минстрой представил Правительству окончательную стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Премьер-министр Михаил Мишустин предложил утвердить документ.

Строительной отрасли и ЖКХ выделят 150 трлн рублей до 2030 года. Такое финансирование заложено в стратегию развития сферы, при этом большую часть расходов покроют частными деньгами. Документ готовился несколько лет, его должны утвердить до 15 ноября. Он предполагает «системную трансформацию» отрасли, в том числе за счет цифровизации Так, годовой объем ввода жилья должен вырасти до 120 млн кв. м. Выйти на такие темпы планируется в 2029 году, пока они держатся на уровне 92,6 млн кв. м в год.

Власти хотят сократить не менее чем в два раза к 2030 году количество документов, сведений, материалов и согласований строительства, чтобы от выбора земельного участка до начала эксплуатации здания было не более 100 действий. Строительство будет увязано с развитием производства стройматериалов за счет поддержки этой сферы, формированием госзаказа и контроля роста стоимости.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что стратеги развития — первый подобный документ для строительной отрасли. Он направлен на использование всего потенциала отрасли, где работают более 11 млн человек.

«В стратегии отражен принцип «человек — главный капитал страны». Стратегия максимально отвечает интересам жителей страны, и эффект от ее реализации почувствует каждый. Она предполагает увязку всех планов по стройке, сбалансированное инфраструктурное развитие, активное жилищное строительство, по которому мы, кстати, продолжаем бить рекорды, за 9 месяцев уже ввели 79,1 млн кв. м, что на 27% больше, чем в том году», — написал вице-премьер в своем Telegram-канале.

Документ также предполагает развитие и модернизацию систем ЖКХ, сокращение административных барьеров в два раза. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров