​В парке у завода Уралгидромаш в Сысерти построят амфитеатр

​В парке у завода Уралгидромаш в Сысерти построят амфитеатр Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, УралПолит.Ru. В Сысерти рядом с местом проведения фестиваля «Лето на заводе» обустроят парк и аллею.

На форуме 100+ Technobuild представили эскиз благоустройства парка и аллеи у завода Уралгидромаш в Сысерти. Территория много лет находится в запущенном состоянии, хотя и востребована у местных жителей. Также рядом ежегодно проводится известный екатеринбургский фестиваль «Лето на заводе».

В этом году парк и аллея выиграли в народном голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сысерть получит федеральное и региональное финансирование на благоустройство.

«Главные проблемы территории – отсутствие тротуаров, парковки, автобусной остановки. Нет ухода за растениями, нет малых архитектурных форм от слова совсем», – рассказал архитектор Flat Building Александр Исаков, готовивший концепцию благоустройства.

В парке и аллее появятся зона променада, детская игровая площадка, парковка, кафе, воркаут площадка, велодорожка. В планах обустроить пирс для рыбаков и сохранить стелу завода Уралгидромаш. Фишкой проекта архитекторы называют амфитеатр в пойме технического пруда.

На форуме концепцию благоустройства оценили студенты лесотехнического, аграрного и архитектурного университетов. Они отметили сильные стороны проекта и высказали замечания. Так, студенты предложили сделать парковочные места для велосипедов, пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья, установить ограждение между игровой зоной и проезжей частью. Они считают, что в парке и на аллее нужно увеличить количество скамеек и качелей. Отметим, работы по проекту планируется начать в 2023 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров