​В Екатеринбурге представили концепцию развития города до 2045 года

​В Екатеринбурге представили концепцию развития города до 2045 года Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге представили концепцию развития города. Она рассчитана до 2045 года.

В Екатеринбурге представили концепцию развития города и агломерации до 2045 года. Начальник МБУ «Мастерская Генерального плана» Павел Скачков презентовал ее на полях форума 100+TechnoBuild. Документ станет основой нового Генплана города до 2045 года, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Концепция рассматривает несколько аспектов городского развития, в том числе экологию, транспорт, развитие социальных и коммунальных инфраструктуры. Специалисты выделили два каркаса – природно-экологический и градо-экологический. Они предполагают восстановление природных территорий и создание искусственных природных общественных пространств.

По словам Скачкова, рабочие места для екатеринбуржцев можно создавать в городах-спутниках уральской столицы. На территории Екатеринбургской агломерации есть условия для потенциального создания 200 тыс. мест. Для новых рабочих мест перспективны также южные территории города.

Он подтвердил, что сохранится тенденция к выносу предприятий за территорию Екатеринбурга. По его словам, это необходимо для сохранения экологии города. Начальник мастерской также сказал, что горожане в таких условиях смогут работать в городах-спутниках.

Также власти Екатеринбурга намерены развивать систему водоснабжения. Наибольшее внимание сконцентрировано на юге и юго-востоке города. Но в первую очередь инфраструктуру будут развивать для района Академический.

Кроме этого разработчики подумали и о туристической привлекательности. Для этого задействуют историческую инфраструктуру. Павел Скачков, говоря о туристической интеграции, назвал несколько вариантов создания точек притяжения. Это участки с историческим памятниками, территории, где нет объектов культурного наследия, но сохранившие аутентичность и территории утратившие первоначальный вид, но которые можно восстановить.

Концепция предполагает и транспортное развитие. Предполагается создание двух дорожных колец – внутреннего, которое будет связывать районы между собой, и внешнее - для транзита.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров