​Доля импортозамещения в строительстве достигает 100%

​Доля импортозамещения в строительстве достигает 100% Фото: Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 октября, УралПолит.Ru. Россия смогла импортозаместить в некоторых видах строительства до 100% материалов.

Доля импортозамещения при строительстве стандартного жилья достигла 100%. Об этом на полях форума 100+TechnoBuild рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Если говорить о стандартном виде жилья, то доля импортозамещения составляет 100%. Если мы говорим о некоторой технической, технологической продукции, например лифтам, то пока благодаря параллельном импорту, новым логистическим цепочка, все в порядке», – пояснил Стасишин.

Он отметил, что такая продукция, как стройматериалы, сантехника, керамика и мебель хорошо представлена российскими производителями.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что это касается именно стандартного доступного жилья.

«Мы недавно с коллегами обсуждали – мы уже научились делать электрощитовые продукты. Неплохие лифты делает «Щербинка» (Щербинский лифтостроительный завод в Москве – прим.ред.), и наши внутренние производители. Если говорить об увеличении уровня комфорта, то нам предстоит работа по улучшению качества материалов. Мы работаем над этим», – добавил глава региона.

Губернатор также признал, что проблема с оборудованием есть, но они решаются. По его словам, Свердловская область способна приложить усилия, чтобы улучшить эту ситуацию. Кроме этого регион производит большой ассортимент стройматериалов. Свердловские кирпичи, цемент и керамику поставляют в другие регионы и страны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров