В Екатеринбурге показали, как будет выглядеть второй небоскреб «Высоцкий»

В Екатеринбурге показали, как будет выглядеть второй небоскреб «Высоцкий» Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге представили концепции проектов «Высоцкий - 2». Всего архитекторы познакомили с 10 вариантами.

В Екатеринбурге на форуме 100+ TechnoBuild представили концепции проектов «Высоцкий - 2». Всего архитекторы познакомили с 10 вариантами, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Первыми свою разработку представили архитектурное бюро «Гордеев – Демидов». Проект получил название «Семь струн». Архитектор проекта отметил, что ключевое пожелание бизнесмена Андрея Гавриловского, основателя «Высоцкого» было, чтобы проект основывался на музыкальной. Бюро предложило здание с яркой фактурой. Силуэт новой башни имеет сменяющиеся пропорции – от тонкого основания к массивному верху, которое надвисает над основой дома. Фасад имитирует переплетенные струны. Выполнен в белом цвете.

Питерское бюро MLA+ представило два проекта здания. Специалисты вдохновлялись конструктивизмом. Они изучили все основные высотки в городе и сделали вывод, что они все разные по форме, а не однообразные, как в Москве, также в их фасадах преобладают темные цвета. Поэтому они предложили светлые башни.

Первая башня по высоте ниже «Высоцкого». Она имеет квадратное основание и круглую верхушку. Фасад легкий, ажурный. Они создавали женское дополнение к «Высоцкому». Второй вариант здания выше своего «старшего брата». Башня имеет высоту 231 м и она разделена на две части более тонким участком. Верхний участок башни получается левитирующим в высоте. Ночью он подсвечивается и выглядит парящим в воздухе.

Бюро «Старт», которое проектировало «Высоцкий», вдохновлялось словами барда «Парус, порвали парус». Они решили сделать не дополнение к первой башне, а противовес ей. Здание имеет угловатые форму, в качестве акцентов используются диагонали. Его как будто разрезает светящийся треугольник. Высота здания – 200 м, оно имеет 57 этажей. Верх украшает светящийся треугольник – верхушка «паруса», который делит постройку. Высота этого участка 30 м. В ночное время этот элемент светится разными цветами.

Бюро «Восток–Проект» также создало женский образ башни. Она получила рабочее название «VladiTower». Зданием имитирует силуэт, который поворачивает в танце под музыку. Она будет выше «Высоцкого», минимальная высота постройки – 200 м. Фасад здания выполнен в светлых тонах. Архитекторы бюро предложили сделать медиафасад или стекло в молочном цвете.

Архитектурное бюро «АБВК» представило проект «Вершина». Специалисты предлагают не конкуренцию первому зданию, а дополнение, поэтому, по мнению архитекторов, они должны быть равнозначны. В основу легли строчки песни «Вершина». С одной стороны фасад выполнен в виде семи струн, а с другой – в форме ледовой вершины.

Компания архитекторов «OSA» предлагает развивать весь комплекс «Антея», «Высоцкого» и новой башни. Специалисты предлагают классическую высоту с панорамным окнами и светлыми фасадами. Отличительной чертой проекта является то, что здесь жилье и офисы можно менять местами.

Бюро «Алкута» также дало название «Высота», но не в честь песни, а в честь прозвища Высоцкого в студенческие годы. Они предложили соединить название, идеологию и восприятие. В фасаде они сочетают светлые и темные цвета, которые проникают друг в друга. Нижняя темная часть будет подсвечиваться, а верхняя – зеркальная – сделана с использованием специальной пленки, предотворяющей столкновение птиц со зданием.

«Академпроект» представил классическую стеклянную «коробку» с выделенным зимним садом. Верхнюю часть сделали в виде стеклянной шкатулки, куда можно поместить элемент, напоминающий уральский самородок, или сделать там парковку для дирижабля. Фасад выполнен в более светлом остеклении, чем его сосед. Ночью здание будет целиком подсвечиваться.

Архитектурная мастерская «Ingenium» взяла за основу форму прямоугольника. Нижняя часть сделана из тяжелого основания, тело – стеклянной, как у «Высоцкого» , верхняя часть легкое. Оно будет подсвечиваться в ночное время. Архитектор добавил, что эта часть будет зависать, как космический корабль.

Наполнение во всех вариантах предполагает размещение офисов и апартаментов, гостиницы, в некоторых также есть жилье.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров