​У регионов могут забрать неосвоенные федеральные деньги на «прочие нужды»

​У регионов могут забрать неосвоенные федеральные деньги на «прочие нужды» Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, УралПолит.Ru. Неосвоенные федеральные деньги в текущей экономической ситуации направляются на «прочие нужды».

Регионы рискуют потерять выделенные на строительство федеральные деньги, если не используют их вовремя или не в полном объеме. Об этом на полях форума 100+ Technobuild сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, передает корреспондент УралПолит.Ru.

В УрФО по итогам 9 месяцев кассовое исполнение строительных контрактов составляет 39%. На оставшуюся часть года приходится 60% средств, которые нужно успеть освоить. Причина неравномерному распределению финансов – устройство бюджетного цикла. Многие госконтракты заключаются максимально поздно, поэтому основное исполнения приходится на декабрь. Но это может привести к потере федеральных денег.

«Сейчас экономия средств федерального бюджета направляется на прочие нужды. Если ранее, до 2022 года, за неиспользование денег была такая, извините за слово, трепка губернатору, но вместе с тем большая часть лимита сохранялась, если объект действительно строился, если он просто отставал и не осваивал денежные средства, но при этом не имел какие-то существенные проблемы. Сроки и денежные средства переносились на следующий календарный период», – сказал Антон Глушков.

Так произошло с деньгами программы «Стимул» нацпроекта «Жилье». После завершения проекта некоторые субъекты вышли с инициативой перераспределить оставшиеся средства, которые не освоили или не успели освоить. Но получилось так, что вся экономия была направлена назад в Фонд национального благосостояния для использования на другие нужды.

«Я, к сожалению, коллеги, боюсь, что такая ситуация может произойти соответственно с кассовыми средствами. На сегодняшний день все объекты, которые строятся с участием средств федерального бюджета были захиджированы, по ним не планируется сдвижек, более того если объект строится ускоренными темпами, денежные средства даже выделяются быстрее, чтобы осваивать и завершать это строительство», – заявил Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ отметил, что в этом году в целом на строительство усилиями Минстроя из федерального бюджета регионам выделено 152 млрд рублей, тогда как в прошлом году сумма составляла 74 млрд. Эти деньги надо успеть освоить.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров