Свердловский минстрой объяснил низкую цену участков КРТ для застройщиков

Свердловский минстрой объяснил низкую цену участков КРТ для застройщиков Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, УралПолит.Ru. Исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры рассказал, почему на участки КРТ установили для застройщиков низкие цены.

Екатеринбург активно участвует в КРТ. Первые территории были проданы на аукционе. Стартовые цены составляли около полумиллиона. И. о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков объяснил, что такая цена была поставлена, чтобы снизить нагрузку на застройщиков и привлечь их. Об этом он заявил на полях форума 100+TechnoBuild, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Первое, что мы выбрали для себя важным – это сделать дешевый входной билет на эти территории. Мы даем застройщику возможность войти на эту территорию, понимая, что это «замануха». Но в то же время мы понимаем, что им необходимо на начальном этапе сконцентрировать средства, возможности для старта, потому что старт на такой территории – это всего самый сложный момент», – пояснил Волков.

Управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Анатолий Азизов также отметил, что такие территории специально отдаются за небольшую цену, чтобы застройщик потом имел возможность передать часть квартир жильцам снесенных домов.

Напомним, летом в Екатеринбурге прошли торги по нескольким участкам КРТ. Один из них продали почти за 97 млн. Его цена выросла почти в 190 раз. Ещё один квартал продали меньше чем за миллион. Его отдали всего за 671 тыс. рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров