На Южном Урале собираются до 2032 года реализовать 80 проектов КРТ

Строительство Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 сентября, УралПолит.Ru. Строительство новых многоэтажек на месте пустырей и ветхих домов принесет региону более 8 млн кв. м жилья.

В Челябинской области в ближайшие десять лет планируется реализовать 80 проектов комплексного развития территорий. На пустырях и земле, занимаемой ветхими зданиями, построят более 8 млн кв. м жилья. Многоэтажки появятся в 14 муниципалитетах — от Челябинска и Магнитогорска до Аши и Кусы, заявил в ходе стратегической сессии Минстроя губернатор Алексей Текслер.

«На 1 сентября уже принято решение о развитии территории в отношении 17 проектов, расположенных в шести муниципальных образованиях (Копейском, Златоустовском, Снежинском, Магнитогорском, Челябинском городских округах и Ашинском муниципальном районе)», — сообщили в пресс-службе челябинского правительства.

Так, в Тракторозаводском районе Челябинска на месте промышленных площадок инвесторы построят жилой комплекс на 1,5 тыс. мест. В Калининском районе под реновацию отдан Каширинский рынок, в историческом центре Челябинска — склады. Также проект КРТ будет реализован в границах улиц Обуховская, Туркменская, Уральская, Копейское шоссе в Ленинском районе.

Застройщикам власти обещают помочь проложить коммуникации, дороги и построить социальные объекты, например, за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Там, где мы строим линии метротрамвая, есть проект КРТ, и в связи с этим застройщики оценивают эти территории совершенно по-другому, как наиболее перспективные для реализации проектов. Также мы работаем по использованию инфраструктурных облигаций — мы один из первых регионов, который этим механизмом воспользовался для строительства социальной инфраструктуры», — пояснил Алексей Текслер.

Губернатор предложил Минстрою продолжить стимулировать застройщиков строить дома по КРТ для расселения аварийного фонда вне зависимости от даты признания его таковым. Он также попросил узаконить механизм исключения дома из программы капремонта, если он попадает под реновацию. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров