Свердловский минстрой пояснил, почему земли частников не участвуют в КРТ

Михаил Волков Фото: Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 октября, УралПолит.Ru. Свердловский минстрой объяснил, почему нельзя включить в КРТ частные дома в пределах города.

И.о министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков рассказал, что в регионе остается очень большой «куст» земельных участков и объектов капитального строительства, которые не попадают под КРТ. Это территории, занятые индивидуальным жилищным строительством. Задействовать их в «реновации» невозможно. Такое заявление он сделал на полях форума 100+TechnoBuild во время дискуссии о механизмах развития КРТ, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Это очень сложный процесс, потому что мы понимаем, что разговаривать с собственником на этой территории по изъятию объектов по КРТ достаточно сложно. Механизма нет, он не разработан. Нет даже предпосылок или сподвигающих направлений, которые могли бы нас направить в то русло, чтобы можно было в законном ключе работать с этими территориями», – отметил Михаил Волков.

Временный глава министерства пояснил, что такие территории в крупных городах нередко нуждаются в развитии, так как там отсутствуют благоустроенные дороги, сделанная должным образом коммунальная инфраструктура и комфортная среда за пределами участков.

«На данных территориях люди как правило живут в пределах ограды своего частного дома и все, что происходит за этим забором, их абсолютно не интересует. Создавать на этих территориях какую-то нормальную, хорошую, комфортную зону, для того, чтобы она была лицом города или хотя бы его не уродовала, сложно», – сказал Волков.

По его словам, эту проблему необходимо изучить и разработать механизм включения таких территорий в КРТ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров