​На закупку троллейбусов для Екатеринбурга выделили еще 113 миллионов

Троллейбус Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 января, УралПолит.Ru. Власти Екатеринбурга увеличили расходы на развитие транспорта и его обслуживание. Рост составил более 100 миллионов.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление об изменениях в муниципальной программе «Развитие системы общественного транспорта и обеспечение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2022 – 2026 годы». Соответствующий документ размещен на сайте мэрии.

Ключевое изменение касается объема и источников финансирования программы. Общий бюджет увеличился на 109 млн 150 тыс. рублей. Из областной казны выделили 113 млн рублей, однако финансирование из городского бюджета сократилось на 3 млн 850 тыс. рублей.

В графе «Обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта», в разделе покупки 45 троллейбусов произошло увеличение областного финансирования. В версии документа от 26 декабря 2022 года числится сумма в 753 млн 969 тыс. рублей, а в обновленном постановлении – уже 866 млн 969 тыс. рублей. Средства выделят в 2023 году.

Напомним, федеральные власти выделили миллиард рублей на покупку троллейбусов для Екатеринбурга к 300-летию города. На эти средства планируют закупить 45 троллейбусов. Это позволит обновить троллейбусный парк на четверть. Троллейбусы будут с увеличенным автономным ходом. Это позволит продлить троллейбусные маршруты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров